Может ли бывшая жена взыскать с меня алименты, если при разводе не подала на алименты?

Может ли бывшая жена, разводившаяся со мной тайно год назад, взыскать с меня алименты за этот период времени,если при разводе, не подала на алименты?

, Виталий, г. Воронеж

Уважаемый Виталий!

Алименты присуждаются со дня обращения в суд. Алименты за прошлый период могут быть взысканы лишь при определенных обстоятельствах

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.