8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда пожаловаться на адвоката оппонента?

проходим с мужем потерпевшими по уголовному делу(ст 116,119).адвокат противоположной стороны постоянно нас оскорбляет,препятствует примирению сторон,вместо этого дела множатся в геометрической прогрессии...куда можно пожаловаться на такого юриста?

, Лола, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Пожаловаться на адвоката оппонента проходим с мужем потерпевшими по уголовному делу(ст 116,119).адвокат противоположной стороны постоянно нас оскорбляет, препятствует примирению сторон, вместо этого дела множатся в геометрической прогрессии… куда можно пожаловаться на такого юриста?
Лола

Из вашего вопроса модно посоветовать только нанять адвоката по уголовным делам для представления интересов потерпевших.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с жалобой на действия в адвокатскую палату, в которой состоит данный адвокат.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 4. Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре
2. Принятый в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, а также основания и порядок привлечения адвоката к ответственности.


«Кодекс профессиональной этики адвоката»
(принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003)
(ред. от 22.04.2015)
Статья 8
2) уважать права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за оказанием юридической помощи, доверителей, коллег и других лиц, придерживаться манеры поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению;
Статья 9
1. Адвокат не вправе:
7) допускать в процессе разбирательства дела высказывания, умаляющие честь и достоинство других участников разбирательства, даже в случае их нетактичного поведения;

Статья 18

1. Нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящего Кодекса, совершенное умышленно или по грубой неосторожности, влечет применение мер дисциплинарной ответственности, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящим Кодексом.
4. Меры дисциплинарной ответственности применяются только в рамках дисциплинарного производства в соответствии с процедурами, предусмотренными Разделом 2 настоящего Кодекса. Применение к адвокату мер дисциплинарной ответственности, включая прекращение статуса адвоката, является предметом исключительной компетенции Совета.
При определении меры дисциплинарной ответственности должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства его совершения, форма вины, иные обстоятельства, признанные Советом существенными и принятые во внимание при вынесении решения.
5. Меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату не позднее шести месяцев со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни адвоката, нахождения его в отпуске.
Меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату, если с момента совершения им нарушения прошло не более одного года, а при длящемся нарушении — с момента его прекращения (пресечения).
6. Мерами дисциплинарной ответственности являются:
1) замечание;
2) предупреждение;
3) прекращение статуса адвоката.
7. Лица, статус адвоката которых прекращен за нарушение норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящего Кодекса, допускаются к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката не ранее чем через три года со дня прекращения статуса.

0
0
0
0
Лола
Лола
Клиент, г. Москва

спасибо за подробный ответ

Лола, к сожалению, коллега М.Болтунова дезориентировала Вас ввиду незнания Кодекса профессиональной этики адвокатов.
Костромов Илья Юрьевич

Не соглашусь с коллегой, как видите из приведенной им нормы с представлением может обратиться вице-президент палаты. т.е. Вы пишите заявление на имя вице-президента, а он решает вносить представление или нет.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
спасибо за подробный ответ
Лола

Лола,

к сожалению, коллега М.Болтунова дезориентировала Вас ввиду незнания Кодекса профессиональной этики адвокатов.

Дело в том, что далеко не каждая жалоба рассматривается Адвокатской Палатой. В частности, Ваша жалоба рассмотрена не будет. Вот исчерпывающий перечень поводов к возбуждению дисциплинарного производства:

Статья 201. Поводами для возбуждения дисциплинарного производства являются:
1) жалоба, поданная в адвокатскую палату другим адвокатом,доверителем адвоката или его законным представителем, а равно – при отказе адвоката принять поручение без достаточных оснований – жалоба лица, обратившегося за оказанием юридической помощи в порядке статьи 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;
2) представление, внесенное в адвокатскую палату вице-президентом адвокатской палаты либо лицом, его замещающим;
3) представление, внесенное в адвокатскую палату органом государственной власти, уполномоченным в области адвокатуры;
4) обращение суда (судьи), рассматривающего дело, представителем (защитником) по которому выступает адвокат, в адрес адвокатской палаты.

Вы не являетесь доверителем адвоката!

Вы можете обращаться с жалобой на своего адвоката, но не на чужого.

Такое законоположение введено не случайно.

В противном случае Палата окажется заваленной жалобами граждан, проигравших процесс, на адвокатов своих оппонентов.

Так что не тратьте зря время, Вашу жалобу Палата к рассмотрению не примет.

0
0
0
0
Лола
Лола
Клиент, г. Москва

Илья Юрьевич!спасибо за ответ!у нас дела множатся в геометрической прогрессии...человек,который избил моего мужа(и мне досталось),подал встречный иск,что мы его избили.его жена,которая на момент избиения лежала на сохранении(в этом месяце у них родился ребенок),тоже приложила жалобу,что я над ней издевалась ,хотя ничего этого не было...у мужа сегодня было заседание суда по частному обвинению по ст 116,у меня будет 6.06,мне еще не знаю что предъявляют,наверное то же...составляем заявления за клевету...

Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите, куда можно написать заявление на этого маньяка?
Здравствуйте! произошло это в Новосибирске, Кировского района. Район сам по себе у нас спокойный, из нас никто не знал, что это произойдёт. То есть мы ночью спокойно могли выходить на улицу, без какой либо боязни. Ближе к делу. 16 ноября, в час ночи решили сходить с СОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ сестрой в круглосуточный магазин за домом. Сначала все отлично было ничего не предвещало беды. Выходим с магазина, начинаем переходить дорогу , как слышу, что кто то сзади нас шоркает ногами, я обернулась мужик во всем чёрном, лет ему 45-50, на лицо я его не разглядела конечно. Я сказала сестре, что за нами идёт какой то мужик , мы решили свернуть в сторону где больше людей, он конечно же повернул тоже. На этот момент мы остановились и смотрели куда он пойдёт дальше, он шёл в другую сторону от нас. Мы решили, что это обычный мужик и с облегчением развернулись к своему дому, но все же что то неладное я чувствовала. Повернулась он смотрел на нас и тут я сестре сказала бежим, мы побежали , я оборачиваюсь он бежал тоже. Бежал он до тех пор, пока мы не забежали в подъезд. К тому же знакомую подруги чуть не изнасиловал в своём же подъезде мужик во всем чёрном, я думаю это один и тот же человек. Я написала жалобу в группе нашего района, чтобы об этом знали как минимум жители нашего района. В комментариях под этим постом было достаточно девушек, которые жаловались на то же самое, что и я сейчас. Тот же мужик в чёрном преследовал девушек. Подскажите, куда можно написать заявление на этого маньяка?
, вопрос №3927189, Лиза, г. Москва
Уголовное право
В какие сроки я должен оплатить эти издержки государству, и как мне узнать куда мне их оплачивать?
Здравствуйте! Являюсь осужденным по уголовному делу (условно), суд постановил взыскать с меня процессуальные издержки в доход государства за услуги адвоката. В какие сроки я должен оплатить эти издержки государству, и как мне узнать куда мне их оплачивать? Спасибо!
, вопрос №3924890, Александр, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Куда пожаловаться на мать которая не занимается детьми, в Смоленском районе Алтайского края
Куда пожаловаться на мать которая не занимается детьми,в Смоленском районе Алтайского края
, вопрос №3924717, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Может ли государственный адвокат защищать коллективный спор на стороне рабочих
может ли государственный адвокат защищать коллективный спор на стороне рабочих
, вопрос №3924666, максим, г. Комсомольск
Все
Можно ли проживая заграницей развестись в России через адвоката-представителя
Можно ли проживая заграницей развестись в России через адвоката-представителя? В собственности квартира и есть 2 детей. Развод по обоюдному согласию
, вопрос №3924422, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2016