Куда пожаловаться на адвоката оппонента?

проходим с мужем потерпевшими по уголовному делу(ст 116,119).адвокат противоположной стороны постоянно нас оскорбляет,препятствует примирению сторон,вместо этого дела множатся в геометрической прогрессии...куда можно пожаловаться на такого юриста?

, Лола, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Пожаловаться на адвоката оппонента проходим с мужем потерпевшими по уголовному делу(ст 116,119).адвокат противоположной стороны постоянно нас оскорбляет, препятствует примирению сторон, вместо этого дела множатся в геометрической прогрессии… куда можно пожаловаться на такого юриста?
Лола

Из вашего вопроса модно посоветовать только нанять адвоката по уголовным делам для представления интересов потерпевших.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с жалобой на действия в адвокатскую палату, в которой состоит данный адвокат.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 4. Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре
2. Принятый в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, а также основания и порядок привлечения адвоката к ответственности.

«Кодекс профессиональной этики адвоката»
(принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003)
(ред. от 22.04.2015)
Статья 8
2) уважать права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за оказанием юридической помощи, доверителей, коллег и других лиц, придерживаться манеры поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению;
Статья 9
1. Адвокат не вправе:
7) допускать в процессе разбирательства дела высказывания, умаляющие честь и достоинство других участников разбирательства, даже в случае их нетактичного поведения;

Статья 18

1. Нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящего Кодекса, совершенное умышленно или по грубой неосторожности, влечет применение мер дисциплинарной ответственности, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящим Кодексом.
4. Меры дисциплинарной ответственности применяются только в рамках дисциплинарного производства в соответствии с процедурами, предусмотренными Разделом 2 настоящего Кодекса. Применение к адвокату мер дисциплинарной ответственности, включая прекращение статуса адвоката, является предметом исключительной компетенции Совета.
При определении меры дисциплинарной ответственности должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства его совершения, форма вины, иные обстоятельства, признанные Советом существенными и принятые во внимание при вынесении решения.
5. Меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату не позднее шести месяцев со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни адвоката, нахождения его в отпуске.
Меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату, если с момента совершения им нарушения прошло не более одного года, а при длящемся нарушении — с момента его прекращения (пресечения).
6. Мерами дисциплинарной ответственности являются:
1) замечание;
2) предупреждение;
3) прекращение статуса адвоката.
7. Лица, статус адвоката которых прекращен за нарушение норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящего Кодекса, допускаются к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката не ранее чем через три года со дня прекращения статуса.

Лола
Клиент, г. Москва

спасибо за подробный ответ

Лола, к сожалению, коллега М.Болтунова дезориентировала Вас ввиду незнания Кодекса профессиональной этики адвокатов.
Костромов Илья Юрьевич

Не соглашусь с коллегой, как видите из приведенной им нормы с представлением может обратиться вице-президент палаты. т.е. Вы пишите заявление на имя вице-президента, а он решает вносить представление или нет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
спасибо за подробный ответ
Лола

Лола,

к сожалению, коллега М.Болтунова дезориентировала Вас ввиду незнания Кодекса профессиональной этики адвокатов.

Дело в том, что далеко не каждая жалоба рассматривается Адвокатской Палатой. В частности, Ваша жалоба рассмотрена не будет. Вот исчерпывающий перечень поводов к возбуждению дисциплинарного производства:

Статья 201. Поводами для возбуждения дисциплинарного производства являются:
1) жалоба, поданная в адвокатскую палату другим адвокатом,доверителем адвоката или его законным представителем, а равно – при отказе адвоката принять поручение без достаточных оснований – жалоба лица, обратившегося за оказанием юридической помощи в порядке статьи 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;
2) представление, внесенное в адвокатскую палату вице-президентом адвокатской палаты либо лицом, его замещающим;
3) представление, внесенное в адвокатскую палату органом государственной власти, уполномоченным в области адвокатуры;
4) обращение суда (судьи), рассматривающего дело, представителем (защитником) по которому выступает адвокат, в адрес адвокатской палаты.

Вы не являетесь доверителем адвоката!

Вы можете обращаться с жалобой на своего адвоката, но не на чужого.

Такое законоположение введено не случайно.

В противном случае Палата окажется заваленной жалобами граждан, проигравших процесс, на адвокатов своих оппонентов.

Так что не тратьте зря время, Вашу жалобу Палата к рассмотрению не примет.

Лола
Клиент, г. Москва

Илья Юрьевич!спасибо за ответ!у нас дела множатся в геометрической прогрессии...человек,который избил моего мужа(и мне досталось),подал встречный иск,что мы его избили.его жена,которая на момент избиения лежала на сохранении(в этом месяце у них родился ребенок),тоже приложила жалобу,что я над ней издевалась ,хотя ничего этого не было...у мужа сегодня было заседание суда по частному обвинению по ст 116,у меня будет 6.06,мне еще не знаю что предъявляют,наверное то же...составляем заявления за клевету...