8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До каких лет выплачиваются алименты, если 18 лет учиться и находится на государственном обучении?

До каких лет выплачиваются элементы, если 18 лет учиться и находится еще на государственном обучении

, Елена, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

основания для прекращения выплат алиментов предусмотрены Семейным кодексом, а точнее ст. 120

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1.
Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по
достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом при достижении ребенком 18 летнего возраста ни один из родителей не обязан его содержать независимо от того учиться он или нет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения ипри наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
При каких условиях выплачиваются алименты после 18 лет?
прошу разъяснить после 18 лет платятся алименты уже совершенолетниму ребенку если да при каких условиях и в каком размере
, вопрос №2277752, тихон, г. Кисловодск
3 ответа
Алименты
До какого возраста выплачиваются алименты, если 18-летний ребенок еще учится?
Моей дочери исполнилось 18лет 10февраля 2018г.но она ещё учиться в школе должен ли я продолжать платить алименты,и если да то до какого времени?
, вопрос №1914836, Андрей, г. Пенза
6 ответов
Алименты
Как лучше подать на алименты на содержание на себя, как мать ребенка, возрастом до трех лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше и выгоднее для нас поступить. У меня двое детей: дочь 18 лет учится на очной форме обучения с оплатой в год 64т.р. (от первого брака) и сын 10 мес, второй брак не заключен. Отец ребенка не стал с нами жить со времени, когда ребенку было 4 мес.Отцовство официально признано, он вписан в св-во о рождении. Финансовой помощи не оказывает, также прекратил общение вообще. В настоящее время я нахожусь в тяжелейшем материальном положении. Получаю только пособие до полуторных лет 15т.р.,и небольшая подработка неофициальная, но денег не хватает на покрытие кредитов и жизнь. А имеется несколько кредитов, которые были взяты ранее, а также кредитные карты, с которых тратил и отец ребенка, но не возвратил деньги.Выплаты по кредитам составляют порядка 45т.р. Подала на алименты 25 октября, ну пока еще ничего не получала, т.к. суд.приказ был утерян приставами, теперь отправка на работу будет только после праздников.Что я буду получать, я не знаю пока... и буду ли вообще.. допускаю, что отец ребенка мог специально уволиться , узнав, что я подала на алименты, чтоб не платить. Вопрос такой: хочу попробовать взыскать алименты на свое содержание до трехлетнего возраста ребенка. Как лучше сделать в моей ситуации, подать гражданский иск или судебный приказ? сумму просить фиксированную или процентную? какие есть нюансы? если отец ребенка не уволился, всеже, не будет ли это ему поводом уволиться, чтоб ничего не платить?И что делать в этом случае.Стоит подождать и узнать работает он или нет прежде. Будет известно после праздников, когда уйдет исп.лист на алименты, куда я указала последнее известное мне место работы?Заранее, спасибо за ответ.
, вопрос №1490295, Елена, г. Нефтеюганск
7 ответов
Семейное право
В каких случаях выплачиваются Алименты после 18 лет
Дочь будет поступать учится в ВУЗ на дневное платное отделение обязан ли я платить алименты? ей в апреле 2015 исполнится 18 лет.
, вопрос №702231, Михаил, г. Нижний Новгород
7 ответов
Гражданское право
Скажите пожалуйста, до сколько лет выплачиваются алименты, если ребенок после 18 учится на дневном отделении?
скажите пожалуйста,до сколько лет выплачиваются алименты,если ребенок после 18 учится на дневном отделении?
, вопрос №146566, Вероника, г. Челябинск
2 ответа