Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли получить свою долю насследства по завещанию, если человек прзнан не дееспособен и находися в доме пристарелых

Подскажите пожайлуста,у меня умер дедушка который давно написал завещание на мою маму,а бабушка находится в доме престарелых с психологическим уклоном которая в свое время написала завещание на моего дядю,может ли дом престарелых вмешаться в насследсво,если да то что положенно насследникам и что им?

14 Июля 2013, 19:44, вопрос №126656 Елена, г. Калуга
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 12.12.2017 мы ответили на 877 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Даже если дедушка написал завещание на маму, его супруга (Ваша бабушка) ещё жива и является наследницей первой очереди наряду с Вашей мамой, поэтому она вправе получить обязательную долю в наследстве. Это 50% от того, что ей причиталось бы по закону, т.е. 50% от завещанного имущества. А если в состав имущества входит имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов, то доля дедушки в нём вообще составляет только 50% и тогда доля бабушки по закону составила бы 75% от этих 50%, а по завещанию 37,5%. Поэтому конечно, дом престарелых вправе представлять интересы бабушки, пока она жива. Но вообще её интересы должен представлять опекун. А вот когда бабушка умрёт, то всё, что останется после неё, перейдёт по завещанию дяде, если только бабушка не изменит это завещание, что вряд ли, если у неё уже с психологическим хдоровьем плохо.

    14 Июля 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats