Срок доставки товара, купленных в магазине

Я (физ. лицо) приобрел товар в магазине (ИП), оплатив его полную стоимость.

Мне выдали товарный чек, в котором не указан срок доставки.

С момента оплаты прошел месяц.

Не будет ли это являться договор розничной купли-продажи по образцам?

Какой срок доставки по закону имея на руках только товарный чек.

Какая ответственность за нарушение сроков поставки предусмотрена законом.

, Станислав, г. Ижевск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В данном случае законодательно установлен «разумный срок» для получения товара. Либо срок в течение 7 дней с момента письменного требования передачи данного товара Вам.

В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от данного товара

Часть 4 ст. 26.1 ЗоЗПП Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

ГК РФ ст 314 п.2

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ч. 2 ст. 314 ГК РФ, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Направьте письменное требование продавцу исполнить обязательство в семидневный срок со дня получения данного требования:

Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Да, это может быть договор купли-продажи. В настоящее время Ваша ситуация регламентируется ст. 314 ГК РФ.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Необходимо, чтобы Вы написали претензию в магазин с требованием исполнить свои обязательства в кратчайший срок (указать какой именно,7 дней с момента получения претензии). Копию претензии с входящим оставить себе.