Можно ли взыскать алименты без подачи заявления на алименты?

Обязан ли отец выплатить алименты за срок от даты рождения ребенка до даты подачи заявления на алименты матерью ребенка?

, Ирина, г. Сургут
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Согласно семейному кодексу алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3 лет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Обязан ли отец выплатить алименты за срок от даты рождения ребенка до даты подачи заявления на алименты матерью ребенка?
Ирина

Нет, такой обязанности у него нет.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд,если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ирина!

Обязан ли отец выплатить алименты за срок от даты рождения ребенка до даты подачи заявления на алименты матерью ребенка?

Нет, не обязан. В судебном порядке алименты можно взыскать с момента обращения в суд, а за прошедшие три года только в том случае, если Вы принимали меры для их взысканию, а лицо, обязанное их уплачивать, уклонялось от их уплаты.