Как можно законно использовать чужой уникальный контент без согласования?

Есть сайт с уникальным текстовым контентом. На этом сайте есть пользовательское соглашения для всех посетителей, в котором в частности указано, что запрещается копирование, воспроизведение, переиздание, размещение, распространение всего находящегося на сайте контента, а также использование этого контента для создания производных продуктов без получения предварительного согласия.

Также присутствует пункт о том, что все ссылки на сайт должны быть согласованы.

Вопрос номер 1. Есть ли законный способ хотя бы частично использовать контент без согласования? Кажется, есть понятие цитирования или что-то в этом роде. Или такие формулировки в пользовательском соглашении закрывают и эту возможность?

Вопрос номер 2. Законно ли сделать рерайтинг контента и разместить? Или это подпадает под формулировку "создание производных продуктов"? Если законно, то какова должна быть уникальность рерайтинга?

, Сергей, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Случаи, когда допускается цитирование без согласия, следующие:

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты
вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение
которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических,
критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия
творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в
объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков
из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в
качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и
видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной
целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее
распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по
кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в
периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим,
политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир
или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же
характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не
были специально запрещены автором или иным правообладателем;
4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее
распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по
кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных
политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в
объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких
произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
5)воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю,
доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности,
средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио)
произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких
событий, в объеме, оправданном информационной целью;
6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их
представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения
прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях,
организациях социального обслуживания и учреждениях
уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных
организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными
организациями или содержащимися в данных учреждениях;
7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.
2. Создание экземпляров правомерно обнародованных произведений в форматах,
предназначенных исключительно для использования слепыми и слабовидящими
(рельефно-точечным шрифтом и другими специальными способами)
(специальных форматах), а также воспроизведение и распространение таких
экземпляров без цели извлечения прибыли допускаются без согласия автора
или иного обладателя исключительного права и без выплаты ему
вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение
которого используется, и источника заимствования.

3. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты
вознаграждения тифлокомментирование, снабжение произведения
сурдопереводом в целях облегчения восприятия произведения лицами с
ограниченными физическими возможностями.
Если законно, то какова должна быть уникальность рерайтинга?
Сергей

Законом не установлен конкретный процент уникальности. Нужно, чтобы не было степени смешения и не усматривался оригинальный текст в цитировании. В каждом конкретном случае суд определяет по результатам экспертизы.

Сергей
Клиент, г. Москва

По 1-й части понятно.

По 2-й части не понял. "Нужно, чтобы не было степени смешения и не усматривался оригинальный текст в цитировании". Не в цитировании, а в рерайтинге?

По 2-й части не понял. «Нужно, чтобы не было степени смешения и не усматривался оригинальный текст в цитировании». Не в цитировании, а в рерайтинге?
Сергей

Да, оговорилась.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

На мой скромный взгляд, моя коллега несколько поторопилась с ответом на Ваш вопрос. Вы пишете следующее:

с уникальным текстовым контентом.
Сергей

Что это за «уникальный» контент? Закон не знает такой категории — уникальный… Под этой «уникальностью» могут скрываться банальные вещи, которые всем давно известны. Очень расплывчатое понятие.

Если вести речь об авторских правах (а формально текстовое произведение — это объект авторского права), то следует вначале обратить внимание на п. 5 ст. 1259 ГК, в котором чётко сказано, что авторские права
не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Поэтому, без уточнения данного обстоятельства, дать исчерпывающий ответ на Ваш вопрос нельзя.

есть пользовательское соглашения для всех посетителей, в котором в частности указано,
Сергей

Там можно понаписать всё, что душе угодно. Но от этого эти положения не становится априори правильными.

Есть ли законный способ хотя бы частично использовать контент без согласования? Кажется, есть понятие цитирования или что-то в этом роде. Или такие формулировки в пользовательском соглашении закрывают и эту возможность?
Сергей

Нужно сначала определиться с объектом. Если это какая-нибудь «ерунда» вроде очередной «супер-новой» методики похудения, то копируйте смело — это неохраняемый объект.

Законно ли сделать рерайтинг контента и разместить? Или это подпадает под формулировку «создание производных продуктов»? Если законно, то какова должна быть уникальность рерайтинга?
Сергей

Опять же, всё зависит от объекта. Если тоже самое — то переделывайте на здоровье.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день. Речь идет про отзывы о товарах. То есть компания продает товары и собирает уникальные отзывы о них от своих клиентов. Сама компания не является производителем этих товаров.