Имеет право ответчик запросить оригиналы документов у истца?

Имеет право ответчик в суде запросить оригиналы документов у Истца, если в суд предоставлена их нотариально заверенная копия?

Имеет ли право ответчик лично ознакомиться с оригиналами документов для визуального определения подделки документов?

Если возможно, укажите ссылки на статьи законов

, Инна, г. Новосибирск
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. На основании статьи 35 ГПК РФ любая сторона имеет право ознакомиться с материалами дела, а также подать ходатайство в суд об истребовании доказательств. Порядок ознакомления с материалами дела регламентируется положениями Инструкции по судебному делопроизводству.

Если в материалах дела имеются подлинники документов, то любая сторона имеет право с ними ознакомиться. Если копии заверены нотариально, то предоставление подленников требуется только по запросу суда и только на обозрение суда, если они не приобщены к материалам дела.

Если у какой-либо стороны возникли сомнения в подлинности предъявляемых доказательств, то она может ходатайствовать в суд о назначении экспертизы представленных копий.

Если копии не заверены то оригиналы документов предоставляются на обозрение суда, который заверяет копии и возвращает оригиналы стороне, которая их предоставила.

Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Инна, даже если в суд другой стороной процесса предоставлена нотариально заверенная копия документов, Вы имеете право ходатайствовать в суд об истребовании оригиналов документа для визуального ознакомления ими.

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.
4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Удачи Вам!