Надо ли усыновлять ребенка будучи в браке?

Добрый день! на данный момент я нахожусь в положении (17 недель), с отцом будущего ребенка мы собираемся росписаться в июле этого года, дату родов ставят начало ноября. в нашем случае - мы вовремя росписываемся? или все равно придется усыновлять ребенка в последствии? просто так сказали родственники )))

, Виктория, г. Киров
Альма Пюрбеева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно статье 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния» отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документа о рождении, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Виктория, после вступления в законный брак усыновлять ребенка, рожденного законном в браке, не надо.

Удачи Вам!