На какой приказ опираться?

День добрый. Подскажите, пожалуйста, какой из 2х приказов действует и на какой из приказов опираться, в случаях когда они противоречат друг другу?

1. Приказ от 23 июля 2010 № 541 Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения";

2. Приказ 83н от 10 февраля 2016 Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

, Ааа, г. Новосибирск
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня! Это приказы с различными характеристиками, касательно приказов, пользуемся наиболее молодым.

Вам на заметку: Правила разрешения коллизий законов:

1) Если нормативные акты противоречат друг другу, применяется нормативный акт, обладающий большей юридической силой. Кодифицированный закон (кодекс / основы законодательства) имеет большую юридическую силу, чем закон.Реестр вступивших в силу актов в порядке убывания их юридической силы (для России):
А) Акты федерального уровня, изданные по вопросам компетенции РФ: Конституция РФ.
Международные договоры РФ.
Кодексы и основы законодательства РФ.
Федеральные конституционные законы РФ.
Федеральные законы РФ.
Акты (кроме законов) палат Федерального Собрания РФ. Указы и распоряжения Президента РФ.
Постановления Правительства РФ. Нормативные правовые акты Центрального банка РФ, изданные по вопросам его компетенции.
Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти РФ (кроме Правительства РФ) — ведомственные нормативные акты.
Нормативные акты иных федеральных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право издания общеобязательных нормативных актов.
Б) Акты регионального уровня, изданные по вопросам компетенции субъекта РФ: Конституция субъекта РФ.
Кодексы и законы субъекта РФ.
Акты (кроме законов) палат законодательного собрания субъекта РФ. Указы и распоряжения президента субъекта РФ.
Постановления правительства субъекта РФ.
Нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъекта РФ (кроме правительства субъекта РФ) – региональные ведомственные нормативные акты.
Нормативные акты иных организаций субъекта РФ, которым в соответствии с законодательством предоставлено право издания общеобязательных нормативных актов.
В) Акты муниципального уровня, изданные по вопросам компетенции муниципального образования:
Устав муниципального образования (МО).
Законы МО.
Акты (кроме законов) палат городского законодательного собрания. Указы и распоряжения мэра.
Постановления мэрии.
Нормативные правовые акты иных муниципальных органов (кроме мэрии).
Г) Акты корпоративного уровня
Протоколы собраний владельцев (акционеров, собственников...);
Договора с третьими лицами (предприятия, персонал);
Внутрифирменные документы (приказы, инструкции, регламенты...).

Если 2 приказа, они = и пользуемся наиболее молодым. Остальное смотрите выше.

Удачи!