Как отказать в выплате выходного пособия?

мы уволили работников по сокращению штата, выяснили,что они работают у ИП без трудоустройства. Можно ли в этом случае отказать им в выплате выходного пособия за второй месяц после увольнения и будет ли акт посещения на новом рабочем месте являться основанием?

, Ирина, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Работа у другого работодателя не является основанием для невыплаты выходного пособия. Выходное пособие — это компенсационная выплата. которой вы не можете лишить работников. Работники могут пожаловаться на Вас в трудинспекцию и прокуратуру.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уволить работников только потому, что они работают еще у кого-то недопустимо.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 178, 282, 20)

При расторжении трудового договора в связи с
сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Учитывая вышеизложенное, отказать в выплате пособия за 2-й месяц невозможно, т.к. не указаны фразы «работает еще-где, у кого-то и т.п.»

Кроме того, возможна работа на условиях совместительства (ст. 282 ТК)

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

ИП может являться работодателем (ст. 20 ТК) и на нем лежит обязанность по официальному трудоустройству к себе.

Таким образом, акт посещения нового места не может служить основанием расторжения трудовго договора

И, согласно положениям «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ч. 1 ст. 5.27) за нарушение трудового законодательства и и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением,