Как привлечь клеветника к уголовной ответственности?

Мировая судья отправила мое заявление частного обвинения по ч.5 ст. 128.1 УК РФ прокурору для определения подследственности, т.к. по этой части это обосновано публичное обвинение. Полиция, не мудрствуя лукаво, отказала в возбуждении УД по тем же основанием, по которым отказывала до моего обращения в суд: выявленный с помощью отдела "К" обвиняемый, на котором зарегистрирован электронный адрес и с которого распространена клевета, не признал авторства клеветы. Что по новой обжаловать отказ у прокуратуры? Срок давности скорее закончится прежде чем добьешься возбуждения УД. Про бессрочное право привлечения клеветника в гражданском процессе знаю, но хотелось бы наказать по УК. Есть ли у меня иные возможности наказания правонарушителя?

, Школьников Валерий Алексеевич, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что по новой обжаловать отказ у прокуратуры?
Школьников Валерий Алексеевич

Фактически так, кроме того решение об отказе в возбуждении уголовного дела можете обжаловать в суд.

Помимо жалобы как процессуальной деятельности можете написать жалобу или жалобы на непосредственного исполнителя, если в его действиях усматривается волокита, принятие заведомо незаконно процессуального решения. Такие жалобы направляют от непосредственного руководителя до министра внутренних дел субъекта Российской федерации. Необходимо указать недостатки и решит вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. вышестоящее руководство как правило по таким жалобам назначают служебные проверки. Эти все действия можно осуществлять параллельно.