8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать отца из подаренной по дарственной квартиры?

Как выписать отца из квартиры,он там прописан без права на квадратный метр,квартира подарена мне дарственно и преватизирована на меня(в собственности 6 лет).он там живет,меня не пускает,говорит твоя только на бумаге,в жизни будет только после моей смерти.а у меня сейчас семья маленький ребенок и у нас нет жилья.могу ли я выписать его?

, Кристина, г. Москва
Елена Торосова
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня! Вопрос сложный в судебной практике, Суд не оставит человека (отца) без жилья, если у него нет иного. Также он Вам не откажет, и сообщит, что Вам придется проживать вместе, скорее всего. (Если Вы не докажете, что у него есть вариант проживать в другом месте). Тем более, дети обязаны ухаживать за своими пожилыми родителями, так В ст. 87 Семейного Кодекса указано, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Родители вправе заключить со своими детьми соглашение о порядке и условиях предоставления им содержания. При отсутствии соглашения родители могут взыскать алименты в судебном порядке. Основанием для возникновения этого алиментного обязательства являются наличие следующих юридических фактов: родственная связь между родителями и детьми; достижение детьми 18-летнего возраста; нетрудоспособность и нуждаемость родителей. В судебном порядке могут взыскиваться алименты только с совершеннолетних детей.

Но в суд обратиться все же нужно с Исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением Жилищное законодательство указывает, что никто не вправе препятствовать пользоваться жилым помещением. В случае нарушения этого права необходимо обращаться в суд. Однако перед подачей искового заявления об устранении препятствий в пользовании жилым помещением стоит выполнить некоторые досудебные моменты: получить показания свидетелей (друзей, соседей, родственников) о факте препятствования в Вашем праве вызвать полицию, которая подтвердит факт препятствования пользования жилищем Правила подачи, подсудность Иск подаётся в суд общей юрисдикции. Местоположение судебной инстанции определяется местонахождением жилья. Поскольку данный судебный процесс определяет порядок пользования жильём, то он рассматривается мировым судьёй. Истцом выступает лицо, чьи права в пользовании жильём были нарушены. Ответчиком соответственно является нарушитель прав. Подача иска В заявлении указывается: наименование судебной инстанции реквизиты сторон обстоятельства, из-за которых подаётся иск — описание того, какие препятствия и каким именно образом совершаются ответчиком подтверждение обстоятельств.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2016