Назначение исполняющего обязанности ООО

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я являюсь директором ООО. С 01.06. увольняюсь по собственному желанию. все процедуры увольнения соблюдены. 30.05.2016 состоится собрание учредителей и они не против моего увольнения. В ООО три учредителя. Нового директора не нашли. Могут ли участники ООО назначить и.о. директора одного из участников ООО без согласия этого участника. В Уставе ООО об этом ничего не указано. Все решения принимаются большинством голосов . Если можно назначить подскажите на какую норму права можно сослаться.

, Сергей, г. Хабаровск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Решением назначить могут кого угодно, но будет ли от этого эффект?

Во-первых, сведения о новом директоре в налоговую подает сам новый директор. В указанном случае никто это не сделает.

Во-вторых, если сведения все таки внесут, то этот директор может подать заявление о недостоверных сведениях в ЕГРЮЛ, и у компании появятся большые сложности в дальнейшей деятельности.

В-третьих, директор это наемное лицо, с которым заключают трудовой договор. А принудительно его заключить нельзя.

Да и понятия И.О. ни в ГК РФ, ни в законе об ООО нет.

Выход только один — найти нового директора.

С уважением,

Константин Жуков