Николай, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 452 ГК
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
т.е. любое изменение в договор также как и сам договор подлежит регистрации
ст. 453 ГК
1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
Однако, согласно статье 12 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
1.Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
2.Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными смомента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа опередаче объекта долевого строительства.
Таким образом говорить о внесении изменений в уже ИСПОЛНЕННЫЙ сторонами договор не приходиться в принципе.
Согласно ст. 25.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
5. На государственную регистрацию права
участника долевого строительства на объект долевого строительства наряду с документами, необходимыми в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, представляется один экземпляр — подлинник договора участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации данного права возвращается правообладателю.
Соответственно регистрация права собственности будет осуществляться на основании договора ДДУ изменения в который внести на данном этапе нельзя в принципе.
Ну а после регистрации права собственности в любом случае действуют ограничения, накладываемые законодательством на сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетних о которых сказали коллеги
ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях
(необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого
требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
3.При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без
предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются
правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.
ч. 4 ст. 21
При обнаружении факта заключения договора от
имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени
подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в
соответствии с гражданским законодательством,
за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде
подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее
подопечному, подлежит возврату,а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
Если менять сторону по переуступке права требования, то всё равно споткнётесь об орган опеки, который с крайне высокой степенью вероятности не даст разрешения.
Если ребенок проживает в квартире не у близких родственников (мама, бабушка, дедушка), можно оформить право собственности на ребенка, потом продать долю и купить долю в их квартире. Или выделять долю в новой квартире, купленной после продажи указанной в вопросе квартиры.