Как можно разделить ИП при разводе в судебном порядке?

Может ли супруг разделить ип при разводе в судебном порядке? Ип зарегистрировано в браке , но второй супруг не вкладывал никаких денежных средств для открытия ип и как это вообще делится. Предприниматель является кадастровым инженером, оборудование приобретено в браке, но на деньги поступившие ему в наследство и переведенные на его счет еще до брака

, Анна, г. Рязань
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель- это физическое лицо, поэтому его вы ни как разделить не можете… если денежные средства получены как наследство, то это имущество того кто получил… а вот доходы полученные от предпринимательской деятельности относятся к имуществу нажитому супругами во время брака..

Анна
Клиент, г. Рязань

Ип открыто на деньги полученные от продажи квартиры которая поступила в наследство еще до брака, квартира прабабушки, прямой наследник бабушка( она жива) тоесть юридически супруг в наследство не вступал, но деньги от продажи были переведены на его счет еще до брака, покупка дорогого оборудования для ведения предпринимательской деятельности куплена до брака, само ип зарегистрировано после заключения брака, какие права имеет второй супруг при разводе и разделе имущества или дохода? Как суд обычно рассматривает такие дела и что присуждает?

Анна, все что получено до брака, не зависимо от вступил или не вступил в наследство… не является совместно нажитым… а все что вы купили, заработали уже после регистрации это суд будет делить… как правило пополам… Суд может отступить от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетних детей, если они есть и останутся с вами..