Могу ли я пользоваться услугой по вывозу ТКО как ИП без договора

На ограниченной забором территории расположено более 200 домовладений. Существует также некое ООО, которое занимается содержанием территории и вывозом ТКО. Зто ООО предлагает для заключения конфиденциальный "Договор возмездного оказания услуг", куда входит и услуга по вывозу ТКО, и в процентном отношении от цены договора оценивается не более 25%. Остальные услуги просто принуждают оплачивать, хотя я ими не пользуюсь. Я 10 дней назад написал заявление в это ООО с просьбой предоставить : лицензию на вывоз ТКО, калькуляцию на вывоз ТКО, утверждённый тариф на эту услугу и проект публичного договора на вывоз ТКО. ответа нет до сих пор. Вопрос: могу ли я пользоваться услугой по вывозу ТКО как ИП без договора? два дня назад ответ получен не только мной и в нём угроза судебного преследования, в случае неподписания этого кабального договораю

  • Scan1
    .jpg
Уточнение от клиента

как видно из ответа "Публичного договора на вывоз мусора эта контора заключать не хочет, требует чтобы я содержал и охранял некое имущество лично мне не принадлежащее и ненужное в моей хозяйственной деятельности.

, Валерий, г. Нарьян-Мар
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. Согласно законодательству Вас не могут понуждать к заключению договора. Одновременно с этим Вам необходимо соблюдать нормы законодательства по обеспечению санитарного состояния и благоустройства территории, а это предусматривает размещения отходов только в строго отведенных для этого местах. Естественно эти отходы должен кто-то вывозить. Если это территория базы отдыха, то за заключение договора на вывоз отходов отвечает администрация данной базы отдыха. Если это территории с домовладениями, то организация обслуживающая данную территорию должна быть выбрана собственниками жилых и нежилых помещений на данной территории общим собранием. Если данного решения собрание принять не может, то такая организация на конкурсной основе утверждается администрацией города.