Можно ли использовать цитаты из фильмов в коммерческих целях?

Добрый день!

В оформлении торговой точки - магазин роллов "Кино и и Кимоно", мы хотим использовать цитаты из фильмов. А именно:

1. На упаковке палочек - "Береги руку, Сеня!"

2. На кассе - "Я вам денежки принес за квартиру за январь, вот спасибо хорошо, положите на комод"

3. Кто не работает тот ест. Учись, студент!

4. А что если? Не стоит. Ясно Тогда может быть нужно? Не нужно! Понятно. Разрешите хотя бы? А вот это попробуйте!

Является ли это нарушением авторских прав?

Если да, то если мы заменим одно слово в цитате, это спасёт положение?

  • кино и кимоно
    .jpg
, Елена, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Цитаты из фильмов являются объектом авторского права на основании:

Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства
независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
аудиовизуальные произведения;

То есть, даже воспроизведение части произведения в виде фраз или видео-фрагментов охраняется авторскими правами.

Кроме того, согласно Гражданскому кодексу РФ

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения,
но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1)
цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

То есть, цитирование без согласия автора допускается, но только в четко определенных в законе целях. В Вашем случае цель размещение цитат — привлечение клиентов и извлечение прибыли, поэтому свободное их использование для Вас недопустимо.

Для коммерческого использования фрагментов (цитат) аудиовизуального произведения необходимо получит разрешение правообладателя, иначе будет нарушение авторских прав.

Если да, то если мы заменим одно слово в цитате, это спасёт положение?
Елена

Если цитата будет ассоциироваться с фильмом и правообладатель обратиться в суд, то сможет признать такую «замену» как способ нарушения авторского права со всеми вытекающими последствиями в виде крупных штрафов и компенсаций.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Является ли это нарушением авторских прав?
Елена

Добрый день! Да, является!

Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

Вам необходимо получить разрешение правообладателя на воспроизведение данных цитат, в случае нарушение это может грозить судом

Если да, то если мы заменим одно слово в цитате, это спасёт положение?
Елена

Если смысл останется такой же, то возможно применение статьи 1266

Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений
1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).
При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме.
2. Извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии с правилами статьи 152 настоящего Кодекса. В этих случаях по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства автора и после его смерти.
3. В случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 1233 и пунктом 2 статьи 1286.1 настоящего Кодекса, автор может дать согласие на внесение в будущем изменений, сокращений и дополнений в свое произведение, на снабжение его при использовании иллюстрациями и пояснениями, если это вызвано необходимостью (исправление ошибок, уточнение или дополнение фактических сведений и т.п.), при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Дополню ответы коллег судебным актом Верховного суда РФ где цитата из «Кавказкой пленницы» (фраза, а не фрагмент из фильма) использованная в агитационном ролике НЕ рассматривается судом как нарушение авторских прав ввиду того что на протяжении длительного времени использовалась в качестве шутливых крылатых фраз в разговорной речи

Определение Верховного Суда РФ от 29.02.2008 N 74-Г08-14

Б., являющийся кандидатом в народные депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по Набережному избирательному округу N 6 г. Якутска, обратился в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата в депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по Набережному избирательному округу N 6 А., ссылаясь на то что, будучи включенной в республиканский список N 42 Якутского регионального отделения ВПП «Единая Россия» от 28.12.2007 кандидатом в депутаты, 30.12.07 уведомила Набережную окружную избирательную комиссию N 6 о своем согласии баллотироваться кандидатом в депутаты в порядке самовыдвижения, что запрещено Законом Республики Саха (Якутия), а также А. нарушены авторские права киноконцерна «Мосфильм» в части использования фрагментов художественного фильма «Кавказская пленница» в описании ее образа в агитационном аудиоролике.
В судебном заседании Б. заявленные требования поддержал, пояснив, что 16 и 18 февраля в радиоэфире передачи «Европа+» прозвучал агитационный ролик, где об А. голосом актера Э. говорится: «Комсомолка, активистка, спортсменка и просто красавица» и «женщина — друг человека», что преследует цель создания положительного образа кандидата и нарушает закон об авторском праве.
Представитель заявителя С. заявленные требования поддержала, пояснив, что создание положительного образа кандидата в депутаты с использованием всеми любимого фильма «Кавказская пленница» является нарушением закона об авторском праве, т.к. киноконцерн разрешения на использование фрагментов фильма в предвыборной агитации разрешения не давал. Просила отменить регистрацию кандидата в депутаты А., т.к. имеются существенные нарушения закона о выборах как федерального, так и республиканского.
Представитель ОИК по Набережному избирательному округу N 6 Д. в судебном заседании указала, что нарушений по регистрации кандидата в депутаты А. нет, т.к. она зарегистрирована в порядке самовыдвижения. В избирательную комиссию представлено заявление о выбытии ее из партийного списка кандидатов и список кандидатов от партии, зарегистрированный в ОИК, где отсутствует фамилия А.
Представитель ЦИК Республики Саха (Якутия) К.Л. суду пояснил, что нарушений требований избирательного законодательства в данном случае не допущено. Нарушения авторских прав, а также порядка регистрации кандидата в депутаты А., заявителем не доказано.
Представитель кандидата в депутаты А. К.М. заявление Б. не признала, указав, что на момент принятии решения о регистрации А. 22.01.2008 она не являлась зарегистрированным кандидатом по другому избирательному округу, т.к. в установленном законом порядке выбыла из республиканского списка кандидатов в депутаты ЯРО «Единая Россия».
Нарушения авторского права А. в предвыборной агитации также не установлено. Из аудиозаписи агитационного ролика следует, что использованные слова «комсомолка, активистка, спортсменка и просто красавица» и «женщина друг человека» не свидетельствуют о том, что это голос актера Э., сопровождающая слова музыка не из фильма «Кавказская пленница», доказательств правообладания на данный фильм Киноконцерна «Мосфильм» нет, поэтому просила в удовлетворении требований заявителя отказать.
Решением Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 20 февраля 2008 г. Б. в удовлетворении заявления об отмене регистрации кандидата в народные депутаты Республики Саха (Якутия) по Набережному избирательному округу N 6 А. отказано.
В кассационной жалобе Б. просит указанное решение отменить, утверждая, что выводы суда не соответствуют установленным обстоятельствам дела, а также не соответствуют требованиям избирательного законодательства.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит вынесенное по делу решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с частью 2 статьи 36 Закона Республики Саха (Якутия) «О выборах народных депутатов Республики Саха (Якутия)» от 18.10.2007 497-3 N 1007-Ш гражданин Российской Федерации может выдвинуть свою кандидатуру только в одном одномандатном избирательном округе. Кандидат, выдвинувший свою кандидатуру в порядке самовыдвижения, не может быть выдвинут избирательным объединением. В случае нарушения данного требования действительным считается выдвижение, о котором избирательная комиссия была уведомлена раньше, если в течение суток после приема избирательной комиссией более позднего уведомления кандидат не подаст заявление об отзыве ранее представленного уведомления.
В силу части 4 статьи 39 указанного Закона кандидат, выдвинутый избирательным объединением, может быть включен в состав только одного республиканского списка кандидатов и выдвинут только по одному одномандатному избирательному округу. Кандидат, выдвинутый избирательным объединением, не может выдвинуть свою кандидатуру в порядке самовыдвижения.
В ходе судебного разбирательства выяснено, что решением Набережной ОИК N 6 от 22.01.2008 А. зарегистрирована кандидатом в депутаты в порядке самовыдвижения.
На заседании ОИК также учтено и принято во внимание, что А. исключена из списков кандидатов ЯРО «Единая Россия» 18.01.2008, т.е. до регистрации ее в порядке самовыдвижения.
Как установлено судом, в республиканском списке кандидатов в народные депутаты, выдвинутых ЯРО ВПП «Единая Россия» по республиканскому избирательному округу от 28.12.2007, фамилия А. не значится. Постановлением ЦИК Республики Саха (Я) от 18.01.2008 N 64/2-3 А. исключена из республиканского списка кандидатов в народные депутаты РС (Я), выдвинутых ЯРО ВПП «Единая Россия».
Судом учтено, что республиканский список кандидатов в народные депутаты РС (Я), выдвинутых ЯРО ВПП «Единая Россия» постановлением ЦИК Республики Саха (Я) от 18.01.2008 N 64/5-3, зарегистрирован и соответствующее постановление опубликовано в официальных средствах массовой информации.
Согласно пункту 1.1 статьи 56 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ запрещается агитация, нарушающая законодательство Российской Федерации об интеллектуальной собственности.
В соответствии с подпунктом «д» пункта 7 ст. 76 указанного Закона несоблюдение кандидатом ограничений, предусмотренных пунктом 1 или 1.1 статьи 56 настоящего Федерального закона, влечет отмену его регистрации.
Проверяя утверждение Б. о допущенном А. нарушении законодательства об интеллектуальной собственности, судом приняты во внимание требования законодательства, регулирующего данные отношения.
В силу пункта 1 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения, драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения; произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов".
В соответствии с пунктом 1 статьи 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются в т.ч. произведения науки, литературы и искусства.
По мнению заявителя, использование в агитационном аудиоролике кандидатом в депутаты А. фрагмента кинофильма «Кавказская пленница» и является нарушением авторских прав.
Согласно пункту 1 статьи 1240 ГК РФ лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.
В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Из прослушанного в зале судебного заседания аудиоматериала, представленного Набережной ОИК N 6, следует, что агитационный материал начинается словами с музыкальным сопровождением: «комсомолка, активистка, спортсменка и просто красавица», далее «женщина — друг человека», и, далее идет характеризующий материал в отношении кандидата в депутаты А.
При этом судом установлено, что музыкальное сопровождение в агитационном ролике не соответствует музыке из кинофильма «Кавказская пленница», и не представлено доказательств того, что звучит голос актера Э., использованный без его согласия.Следует согласиться с выводом суда об отсутствии оснований считать цитирование отдельно взятых фраз, таких как «комсомолка, активистка, спортсменка и просто красавица», и, «женщина — друг человека» без использования фрагментов фильма, нарушением авторских прав.Судом правильно отмечено, что указанные фразы на протяжении длительного времени использовались в качестве шутливых крылатых фраз в разговорной речи.
В силу указанных обстоятельств суд обоснованно сделал вывод о том, что при создании агитационного рекламного ролика кандидатом в депутаты А. закон об авторском праве не нарушался.
Из пояснений Б. следует, что запись агитационного аудиоролика была прослушана его женой по радио на канале «Европа+».
Однако, как пояснила представитель Набережной ОИК N 6, по жеребьевке на бесплатное эфирное время для агитации был выбран радиоэфир ГУП РС (Я) «Микс-мастер».
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Поскольку заявителем доказательств нарушения авторских прав А. суду представлено не было, последний обоснованно сделал вывод о несостоятельности подобного утверждения.
При таких обстоятельствах следует признать обоснованным и по существу данного дела правильным вывод суда о том, что нарушений Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ и Закона Республики Саха (Якутия) «О выборах в народные депутаты Республики Саха (Якутия)» от 18.10.2007 497-3 N 1007-Ш по порядку выдвижения и регистрации кандидатов, в отношении кандидата в депутаты А., не установлено.
С учетом изложенного, решение Верховного Суда Республики Саха (Якутия), постановленное по данному делу, является законным и обоснованным, в связи с чем подлежащим оставлению без изменения.
Доводы кассационной жалобы не могут быть признаны состоятельными, так как сводятся к иной оценке обстоятельств, исследованных судом в установленном законом порядке, и не опровергают по существу сделанные судом выводы.
Руководствуясь ст. 360 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
определила:
решение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 20 февраля 2008 года оставить без изменения, кассационную жалобу Б. без удовлетворения.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Выскажу своё скромное мнение.

1) Вы говорите, что:

В оформлении торговой точки — магазин роллов «Кино и и Кимоно», мы хотим использовать цитаты из фильмов. А именно:
Елена

т.е. Вы хотите цитировать не сами фильмы как аудиовизуальные произведения, а лишь реплики героев из них. Поэтому лично я не поддерживаю ссылки коллег на положения ст. 1274-й ГК, потому что там идёт речь о цитировании произведения в целом.

2) На основании положений ст. 1263
аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из:

  • зафиксированной серии связанных между собой изображений;
  • с сопровождением или без сопровождения звуком

и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств.

3) На основании ст. 1259 ГК авторские права р
аспространяются на часть произведения, если по своему характеру она может быть признана самостоятельным результатом творческого труда автора и выражена в объективной форме.

4) Таким образом, формально-юридически реплики героев аудиовизуального произведения являются самостоятельными объектами авторского права, если они носят творческий характер и имеют объективную форму.

5) В судебной практике встречаются позиции, аналогичные той, что привёл мой коллега:

Определение Московского городского суда от 03.11.2015 N 4г/8-11086/2015

Разрешая настоящий спор, суд первой инстанции исходил из того, что истицей не представлено достаточных и достоверных доказательств использования ответчиком части произведения, исключительное авторское право на которое принадлежит К., а также, что использование фразы «Я, ты, он, она, вместе… страна» в рекламном ролике не свидетельствует об изменении ответчиком фрагмента произведения, поскольку соединение указанных слов в единое словосочетание употреблено в привычных для русского языка значениях без привнесения в него оригинального содержания или формы, специфически присущих индивидуальному творчеству какого-либо одного определенного автора,
указанная фраза не может быть признана самостоятельным результатом творческого труда какого-либо автора и не является объектом авторских прав, поскольку содержит общеупотребляемые слова.
Однако затем Мосгорсуд отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил требования заявителя.

Таким образом,
факт того, что используются обычные слова русского языка (в том числе и в Вашем примере) не является аргументом в пользу того, что состоящая из них фраза не является объектом авторского права. В противном случае все произведения были бы неохраняемыми. Согласитесь, что это абсурд.

Является ли это нарушением авторских прав?
Елена

Да, является. Срок действия исключительного права на указанные Вами произведения ещё не истёк.

Если да, то если мы заменим одно слово в цитате, это спасёт положение?
Елена

Вы нарушите не только исключительное право, но ещё и неимущественные права авторов сценария на неприкосновенность произведения.

Поэтому правомерный путь только один — заключать с правообладателем лицензионный договор.

Использовать позиции, изложенные в решениях по избирательным спорам, для подтверждения позиций по иным отраслям права опасно. В предвыборных спорах очень много специфики, и выводы судов иной раз кажутся (а то и являются) парадоксальными. Поэтому этот судебный акт я бы во внимание в вашем случае не принимал.
Горшков Алексей

Я больше вот тоже склоняюсь к этому мнению… Хотя тут не особо важна отрасль, где используются произведения.

Суды обычно исходят из презумпции того, что объект — это охраняемый объект. И попробуй докажи обратное. А в случае с данным конкретным вопросом я больше склоняюсь к мнению, что тут будет нарушение, если эти фразы использовать без лицензионного договора.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Определение Верховного Суда РФ от 29.02.2008 N 74-Г08-14
Власов Андрей

Использовать позиции, изложенные в решениях по избирательным спорам, для подтверждения позиций по иным отраслям права опасно. В предвыборных спорах очень много специфики, и выводы судов иной раз кажутся (а то и являются) парадоксальными. Поэтому этот судебный акт я бы во внимание в вашем случае не принимал.