8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто снимает арест с автомобиля?

Здравствуйте уважаемые юристы!

следователь выдал потерпевшему документ в котором просит снять все ограничения с автомобиля. Ограничение только одно наложенное ранее судом по ходатайству этого же следователя чтобы украденный автомобиль не перепродали.

Автомобиль был найден и возвращен потерпевшему.

ГИБДД не снимает запрет на рег действия. говорит что снимает тот орган который накладывал то есть требуют определение суда.

п.9 ст 115 УПК ГИБДД не воспринимает. Как снять запрет на рег действия? какие действия нужно предпринять в отношении ГИБДД?

Так же ест новый закон от июня 2015 года что аресты накладываются на срок. у меня же арест от марта 2015. в нём срок не указан. У других же потерпевших которым арест накладывали позже в июне в постановлении уже стоит срок ( срок был определен до окончания предварительного следствия) и им аресты давно сняты. А я осталась с этим арестом и ничего не могу сделать. Как работает новый закон в отношении постановлений на арест имущества которые были вынесены ДО нового закона? Очень благодарна за отклик и помошь!

Показать полностью
, Арсений Бояркин, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Арсений,

тут, по-видимому, имеет место некая путаница.

Арест мог быть наложен на имущество, когда оно находилось вне владения потерпевшего, то есть Вас.

Автомобиль был найден и возвращен потерпевшему.
Арсений

Вот и прекрасно. Накладывать арест на Ваше имущество никто не имеет права, Вы — потерпевший.

Постановление об аресте имущества подлежит отмене, поскольку оно возвращено собственнику. Вот и ст.115 УПК РФ, на которую Вы совершенно справедливо ссылаетесь.

9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении

Обратим внимание на эти строки: на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело,

Как я понимаю, дело до сих пор находится в стадии расследования? Значит, постановление должен выносить следователь, а не суд.

Аналогия: при заключении обвиняемого под стражу соответствующее постановление выносит судья по ходатайству следователя.

Однако, при изменении данной меры пресечения на подписку о не выезде соответствующее постановление выносит следователь, а не судья, и направляет в СИЗО.

То же должно быть и в случае отмены иной меры процессуального принуждения, в данном случае — меры обеспечения возмещения ущерба.

п.9 ст 115 УПК ГИБДД не воспринимает
Арсений

Неудивительно! Юридическая грамотность гаишников оставляет желать лучшего. Помните, как пару лет назад они рьяно изымали у московских водителей бейсбольные биты и ножи? Хотя операция была совершенно противозаконной, как потом было признано.

А уж разбираться, кто должен отменять арест имущества согласно УПК, они тем более не в состоянии. По банальной причине нехватки мозгов.

Как Вам поступить?

1) Попросите следователя вынести постановление об отмене обеспечительной меры в виде наложения ареста на имущество. Именно в такой форме, со ссылкой на п.9 ст.115 УПК РФ. Заверьте гербовой печатью ОВД. Возможно, до гаишника что-то дойдёт. Пусть у начальства спросит своего, как быть.

Арест постановлением следователя уже снят. ГИБДД должно исполнить постановление следователя и внести соответствующую информацию в базу данных. Гайцы сами арест не накладывают и не снимают, они только регистрируют его.

2) если не подействует — обращайтесь в суд с жалобой на действия должностого лица ГИБДД, отказывающего Вам в регистрации постановления об отмене ареста имущества. Вот Вам правовая норма, на основании которой Вы заявите свои требования:

"

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 05.04.2016)КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Если самостоятельно затрудняетесь это сделать, пригласите в помощь адвоката или юриста, специализирующегося по административному праву.

Удачи!

1
0
1
0
Как работает новый закон в отношении постановлений на арест имущества которые были вынесены ДО нового закона?
Арсений

А никак не работает. Заинтересованные участники процесса должны в этом случае обращаться в суд, а суд разберёт. Но в Вашем случае нужно отменить арест имущества, а это в соответствии с п.9 ст.115 УПК РФ может сделать только следователь. Поэтому если Вы обратитесь в суд с заявлением о снятии ареста, судья, скорее всего, откажет в этом, сославшись на вышеуказанную правовую норму.

1
0
1
0
Арсений Бояркин
Арсений Бояркин
Клиент, г. Москва

Илья Юрьевич! я уже обращалась в суд и мне отказал судья так как в его производстве нет уголовного дела Спасибо Вам за профессионализм и полный подробный ответ! Он мне очень помог!

Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, приставы наложили арест на регистриционые действия машины, задолжнасть оплатили уже как 10 дней а арест не снимают с машины
Здравствуйте, приставы наложили арест на регистриционые действия машины, задолжнасть оплатили уже как 10 дней а арест не снимают с машины
, вопрос №4057094, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день машину забрали на штраф стоянку гаи не дает разрешение так как утерен стс я собственик стс не могу востоновить машина в аресте
Добрый день машину забрали на штраф стоянку гаи не дает разрешение так как утерен стс я собственик стс не могу востоновить машина в аресте
, вопрос №4055618, Максим, г. Кстово
Исполнительное производство
Как надо действовать в такой ситуации
Здравствуйте. подскажите, пожалуйста. как надо действовать в такой ситуации. Долг был более 1 млн 900, идет списание с заработной платы, остаток долга стала в районе 700 т. Сегодня коллекторское агентство подали в суд на бездействие пристава с ходотайством ареста автомобиля. Мы идем как заинтересованное лицо. Как возразить на требование, больше половины долга списано и продолжается удержание с зарплаты.
, вопрос №4055206, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Как возразить на требование, больше половины долга списано и продолжается удержание с зарплаты
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как надо действовать в такой ситуации. Долг был более 1 млн 900, идет списание с заработной платы, остаток долга стала суииа в районе 700 т. Сегодня коллекторское агентство подали в суд на бездействие пристава с ходотпйством ареста автомобиля. Мы идем как заинтересованное лицо. Как возразить на требование, больше половины долга списано и продолжается удержание с зарплаты. Автомобиль не исправном состоянии.
, вопрос №4054814, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Приставы наложили арест на регистрационные действия на машину на бывшего владельца, мы ее купили в 2012г, а арест наложили в 2019г не можем найти теперь этого пристава
Приставы наложили арест на регистрационные действия на машину на бывшего владельца, мы ее купили в 2012г, а арест наложили в 2019г не можем найти теперь этого пристава. Что делать?
, вопрос №4054584, Баирта, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2016