8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При оформление пенсии по потере кормильца, необходимо свидетельство о признании отцовства?

Добрый вечер! При оформлении пенсии по потере кормильца, в пенсионном фонде мне сказали что мне необходимо предоставить свидетельство о признании отцовства, так как в законном браке мы не состояли, а записи в свидетельстве о рождении ребенка недостаточно. Где взять данное свидетельство? Как поступить в данной ситуации? При всем при этом прежде чем оформить пенсию ,я узнавала перечень документов, которые необходимо собрать, и об этом свидетельстве ничего сказано не было. Заранее спасибо за помощь

, Наталья, г. Богородицк
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ФЗ№400 «О страховых пенсиях „от 28.12.2013 г

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
иждивении

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

У вас в свидетельстве о рождении ребенка отец, видимо, записан с ваших слов, так как вы не состояли в браке с биологическим отцом ребенка. Поэтому при жизни он должен был подать заявление в ЗАГС о добровольном признании отцовства. В этом случае выдается свидетельство о признании отцовства. Поскольку сейчас он умер, то для получения пенсии по случаю потери кормильца вам придется обращаться

в суд для установления факта родственных отношений ребенка с биологическим отцом в порядке ст.264 ГПК РФ. Для признания данного факта суд принимает

любые письменные доказательства, подтверждающие, что при жизни мужчина

признавал себя отцом ребенка, а также показания свидетелей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2016