Как быть, если мешают жить соседи снизу?

Почитала здесь о том, как наказать соседей сверху за шум в ночное время... А вот как быть с соседями снизу, которые мешают жить обычной жизнью днем и вечером, аргументируя, что им надоел наш шум шагов, постоянное "роняние" предметов... наш ребенок (2года!) бегающий им мешает смотреть телевизор и читать книгу... Все это подкреплено постоянными угрозами и оскорблениями с их стороны, когда встречаемся в подъещде или на улице... Стучание по батареям (наш ребенок уже боится шумов и весь "сворачивается", что явно влияет на психику!!) И, что самое интересное, где-то в половине всех случаев конфликта: они слышат шум над нами!!! т.е. над нами еще живут шумные соседи и они мешают нашим соседям снизу!!!!

, Елена, г. Москва
Анна Семенова
Юрист, г. Воронеж

добрый день, Елена.Лучший спрособ-договариваться, находить компромисс.

Законный способ.Сбор свидетельских показаний о том, что в отношении Вас и Вашей семьи есть угрозы со стороны соседей.

Пригласить представителей из Роспотребнадзора для замера уровня шума.Для дневного времени в жилом помещении тоже имеются предельно допустимые нормы. 55дБА с 7.00 до 23.00 и 45дБА с 23.00 до 7.00. Основание: раздел VI Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов 2.1.2.2645-10.

Заключение педиатра о состоянииздоровья Вашего малыша.

С этими документами можно писать исковое заявление в суд о причинении морального вреда, вызванного поведением соседей снизу.

С уважением, Анна