8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Отказ в выплате пособия по уходу за ребенком

Добрый день, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет начался 11.01.2016, я получила пособие только один раз - в марте за январь. Больше ничего не получала. две недели назад бухгалтер сказала предоставить справку с работы мужа о том что он не использовал этот отпуск. Муж работает в большой фирме, офис в другом городе, справка будет идти от 10 до 20 дней. Сегодня бухгалтер сказала что до предоставления этой справки мне ничего платить не будут. Правомерно ли это? я просто не знала что нужна эта справка и бух раньше ничего не говорила.

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Правомерно ли это? я просто не знала что нужна эта справка и бух раньше ничего не говорила.
Елена

Здравствуйте, Елена.

Да, правомерно

В данном случае для выплаты Вам пособия по уходу за ребенком нужна справка о том, что второй родитель не получает данное пособие.

0
0
0
0
а как тогда за первый месяц заплатили?
Елена

Вообще, это выглядит довольно странно, так как для выплаты пособия нужно подать заявление, свидетельство о рождении, а также справку с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие. Этот вопрос нужно выяснить.

Невыплата пособия при отсутствии данного документа — законна.

А вот то, что Вы получили пособие за первый месяц — значит бухгалтерия упустила момент со справкой.

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правомерно ли это? я просто не знала что нужна эта справка и бух раньше ничего не говорила.

Требование работодателя правомерны, поскольку предоставление такой справки при назначении пособия по уходу за ребенком, предусмотрено законом.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 09.03.2016)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
0
0
0
0
Елена Прокопьева
Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

а как тогда за первый месяц заплатили?

а как тогда за первый месяц заплатили?
Елена

Допускаю, что могла быть ошибка бухгалтера в части того, что сразу не была затребована такая справка.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правомерно ли это?
Елена

Елена, да, правомерно. Но я не вижу повода для беспокойства, т.к. пособие Вам в любом случае должны будут выплатить за весь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ № 81
Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.
0
0
0
0
а как тогда за первый месяц заплатили?
Елена

Видимо «на автомате»

получается справка будет датирована 27.05.2016, и пособие за март-апрель-май мне не заплатят?
Елена

Все заплатят в полном объеме, ранее привела норму закона.

А вы иные документы предоставляли?

св-во о рождении ребенка, заявление на выплату?

0
0
0
0
Елена Прокопьева
Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

да, все предоставила еще в январе

Похожие вопросы
Земельное право
Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
Я вдова. У несовершеннолетнего ребенка в собственности сельхоз земля (паи) муж при жизни сделал дарственную на ребенка. Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
, вопрос №4091365, Влада, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Я инвалид 1 группы, какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
Я инвалид 1 группы,какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
, вопрос №4088358, Алина Алексеева, г. Воскресенск
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2016