А был ли наезд?

сегодня выезжая из собственного двора на машине (выезжала медленно, глядя в зеркала, так как узкий выезд, быстро выскочить не получится), сзади почувствовала препятствие, вышла - оказалось, зацепила велосипедиста на тротуаре сразу за двором (в зеркала мне его не было видно, но открытые ворота видно с тротуара и у машины барахлит глушитель, грохот при выезде слышен будь здоров). помогла подняться, убедилась, что ничего не повреждено, велосипедист объяснил, что думал проскочить, я извинилась и посоветовала ездить по дороге, как любое транспортное средство, а не по тротуару. разошлись мирно, велосипедист взял велосипед и спокойно пошел дальше. в обед ко мне явился незнакомый мужик, стал в хамской форме оскорблять меня, требовать деньги, угрожал лишить меня прав и повредить имущество (машину, дом). Как мне правильно поступить в данной ситуации? может, следует написать заявление в полицию об угрозах, ведь я многодетная мать и у меня трое малолетних детей.спасибо

, Ксения Демидова, г. Ейск
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Для начала надо установить кем приходится незнакомец велосипедисту.

Наезд на велосипедиста — происшествие, при котором механическое транспортное средство наехало на человека, передвигающегося на велосипеде (без подвесного двигателя), или он сам натолкнулся на движущееся механическое транспортное средство, получив травму.

Для водителя, ставшего виновником ДТП, предусмотрено несколько видов ответственности: уголовная — в виде лишения свободы; административная — штраф, лишение права управления автомашиной; гражданско-правовая — имущественное (денежное) возмещение ущерба. Все зависит от тяжести последствий.

Это случаи, когда пассажиру, пешеходу или водителю причиняются какие-либо телесные повреждения. Вид ответственности зависит от сроков продолжительности лечения пострадавших. Так, административная ответственность в виде штрафа или лишения права управления автомашиной на срок от 3 до б месяцев наступает, если срок общего лечения не превысил 21 дня, т.е. здоровью пострадавшего причинен легкий вред. Лечение может быть стационарным или амбулаторным по месту жительства, но обязательно с ведением медицинских документов( истории болезни, амбулаторной карты). Если пострадавший в больницу не обращался, а лечился дома, то ему будет проблематично доказать сроки своего лечения, тем более настаивать на возбуждении уголовного дела.

По поводу угрозы отвечу, что:

— за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, предусмотрено административное наказание по ст.7.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

— за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность по ст.167 УК РФ.