8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А был ли наезд?

сегодня выезжая из собственного двора на машине (выезжала медленно, глядя в зеркала, так как узкий выезд, быстро выскочить не получится), сзади почувствовала препятствие, вышла - оказалось, зацепила велосипедиста на тротуаре сразу за двором (в зеркала мне его не было видно, но открытые ворота видно с тротуара и у машины барахлит глушитель, грохот при выезде слышен будь здоров). помогла подняться, убедилась, что ничего не повреждено, велосипедист объяснил, что думал проскочить, я извинилась и посоветовала ездить по дороге, как любое транспортное средство, а не по тротуару. разошлись мирно, велосипедист взял велосипед и спокойно пошел дальше. в обед ко мне явился незнакомый мужик, стал в хамской форме оскорблять меня, требовать деньги, угрожал лишить меня прав и повредить имущество (машину, дом). Как мне правильно поступить в данной ситуации? может, следует написать заявление в полицию об угрозах, ведь я многодетная мать и у меня трое малолетних детей.спасибо

Показать полностью
, Ксения Демидова, г. Ейск
Оксана Игнатьева
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Для начала надо установить кем приходится незнакомец велосипедисту.

Наезд на велосипедиста — происшествие, при котором механическое транспортное средство наехало на человека, передвигающегося на велосипеде (без подвесного двигателя), или он сам натолкнулся на движущееся механическое транспортное средство, получив травму.

Для водителя, ставшего виновником ДТП, предусмотрено несколько видов ответственности: уголовная — в виде лишения свободы; административная — штраф, лишение права управления автомашиной; гражданско-правовая — имущественное (денежное) возмещение ущерба. Все зависит от тяжести последствий.

Это случаи, когда пассажиру, пешеходу или водителю причиняются какие-либо телесные повреждения. Вид ответственности зависит от сроков продолжительности лечения пострадавших. Так, административная ответственность в виде штрафа или лишения права управления автомашиной на срок от 3 до б месяцев наступает, если срок общего лечения не превысил 21 дня, т.е. здоровью пострадавшего причинен легкий вред. Лечение может быть стационарным или амбулаторным по месту жительства, но обязательно с ведением медицинских документов( истории болезни, амбулаторной карты). Если пострадавший в больницу не обращался, а лечился дома, то ему будет проблематично доказать сроки своего лечения, тем более настаивать на возбуждении уголовного дела.

По поводу угрозы отвечу, что:

— за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, предусмотрено административное наказание по ст.7.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

— за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность по ст.167 УК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Будут ли меня искать, что я ему навязал что он выиграет?
Уверовал человека что он заработает, скинул ему ссылку на сайт где можно поставить ставку, и он проиграл 40к рублей. Вот и вопрос, скинул то он не мне, и я его в лицо даже не знал, а только 3-4 дня по переписке. Будут ли меня искать, что я ему навязал что он выиграет?!
, вопрос №4076352, Максим, г. Горно-Алтайск
Уголовное право
Мне 16 а ей 18 будет ли ей какое небудь накозание?
Здравствуйте! Мне 16 а ей 18 будет ли ей какое небудь накозание? Если родители против наших отношений и хотят написать заявление на неë за извращение мололетнего. А унас небыло полового акта! (Просто целуемся)
, вопрос №4075830, Александр, г. Москва
Налоговое право
Доли разделены так: 66, 6%, 16.6%, 16, 6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне
Здравствуйте, можете объяснить как будут обстоять дела с налогом при продаже дома. Дом в долевой собственности трёх лиц, у двух владение больше 5 лет, а у меня во владении несколько дней. Доли разделены так: 66,6%, 16.6%, 16,6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне.
, вопрос №4075762, Дмитрий, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
На мой вопрос в начале диалога самое главное я расписал, есть что нибудь еще?
Здравствуйте. Я хотел заказать кроссовки через онлайн магазин в телеграмме. Канал хорошо оформлен , существует давно. Но во время диалога, менеджер скинул оферту в которой был пункт: «с покупателя могут взыматься дополнительные платы. Точную сумму уточните у менеджера!» После оплаты заказа и гарантии, менеджер затребовал еще 1200 р в качестве процента сделки «это зароботок посредников». Данная оплата не была запланированной. Я спросил у менеджера : «а будут ли еще какие нибудь оплаты» . На что он мне ответил «помимо этой оплаты вы больше ни копейки не потратите» . После оплаты комиссии он затребовал еще 3000 , якобы для предотвращения неправомерных действий с моей стороны и заверил что данная сумма мне вернется. Что я имею по итогу? На мой вопрос в начале диалога « самое главное я расписал, есть что нибудь еще?» он ответил что все указано в оферте. А на вопрос про еще какие то дополнительные платежи - он ответил что их нету , а по факту они появились. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4075629, Саид, г. Москва
Алименты
Будут ли вщыскивать с отца алименты на ребёнка пока он учится?
Здравствуйте, ребёнок учится платно в колледже на очно отделении, ему исполняется 18 лет, а учится после этого ещё 1 год. Будут ли вщыскивать с отца алименты на ребёнка пока он учится?
, вопрос №4075234, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2016