Какие месяцы считаются отапливаемым периодом?

1.Было ли распоряжение по г.Хасавюрт что 2015 году апрель - май входил в отапливаемый период?

2.С октября 2013 года по апрель 2014 г, мне начислили долг в размере 44000 рублей, об этом долге узнала из квитанции за апрель 2014 года.

Когда я пошла выяснять почему такой долг в горгазе сказали что истек срок госповерки, когда начала требовать акт, они дали его написанным в 2013году, подписанный мужем которого не было в живых к тому времени, никаких паспортных данных там не было. Правомерно ли это?

Должны ли были меня заранее известить о сроке госповерки

и в какой форме?

На счетчике стоит пломба поверителя 2004г.

Счетчик заводской "Сигнал" 1996 года.

, Райганат, г. Хасавюрт
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Отопительный сезон устанавливается на региональном уровне, в зависимости от климатических условий региона. Стандартный отопительный сезон по РФ — с октября по апрель. В квитанции расчет за отопление входит в квитанцию, которую вам принесли за май (с учетом перерасчета). О сроке поверки счетчиков вас не обязаны оповещать. Собственник счетчика, т.е. вы, должен самостоятельно осуществлять контроль за сроками поверки и содержанием прибора учета. Ваш счетчик Сигнал проходи поверку каждые 10 лет, следовательно, если он у вас 1996 г.в., то первая поверка должна была пройти в 2006 году, следующая в 2016 году. Если вы не предоставите свидетельство о поверке или документы на новый счетчик, начисления вам будут производить согласно тарифа, а не счетчика. То, что подпись была подделана, об этом можете сообщить в прокуратуру, обратившись с заявлением, указав, что это повлияло на всю вашу ситуацию, т.к. вы были в неведение, и думали что поверка была пройдена. Если у вас последняя поверка пройдена в 2004 году, то следующая должна была быть в 2014 году, как раз тогда у вас и появился штраф.