Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как получить наследство

здравствуйте у меня умер отец у него осталась законная супруга имею ли я право на долю наследства?

14 Июля 2013, 18:25, вопрос №126516 Дмитрий, г. Вагай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Да, Вы наравне с супругой своего отца по закону являетесь наследниками первой очереди, если отец не завещал свою долю другому лицу.

    Вы также можете получить наследство отца, если Вы несовершеннолетний либо состояли на его иждивении независимо от наличия завещания.

    14 Июля 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фоминых Игорь Юрьевич
    Фоминых Игорь Юрьевич, Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Да имеете, если нет завещания.

    Наследниками первой очереди  являетесь вы, жена и их дети (если они есть), родители вашего отца.

    14 Июля 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий.

    К сказанному коллегами добавлю, что вы можете наследовать по всем выше указанным основаниям если не являетесь недостойным наследником в смысле ст. 1117 ГК РФ. 

    Нередко наследники пытаются решить проблемы конкуренции и таким способом. 

    Надеюсь, у Вас с этим все в порядке, но все же, обратите внимание…

    Статья 1117. Недостойные наследники



    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию
    граждане, которые своими умышленными противоправными действиями,
    направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или
    против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в
    завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их
    самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались
    способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли
    наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
    Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права
    наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.


    порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    2. По требованию заинтересованного лица суд
    отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от
    выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию
    наследодателя.



    3. Лицо, не имеющее права наследовать или
    отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный
    наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.



    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.



    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137).
    В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение
    определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему
    определенной услуги, последний обязан возместить наследнику,
    исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного
    отказополучателя работы или оказанной ему услуги.



    14 Июля 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats