Страховая отказывает в страховании автомобиля без осмотра машины

Не могу застраховать автомобиль по осаго. предлагают ждать месяц что бы пройти осмотр машины. Ссылаются на пункт правил 19 по осаго. В интернете нашел бланк заявления - собрал все нужные документы и вернулся в офис. Мне предложили заполнить бланк самому. Далее заполнил но девушка ушла (в офисе их две)Вторая девушка которая непосредственно занимается оформлением полюсов сказала что у них есть специально отведенный человек который принимать заявления и это ( первая девушка) как оказалось она там секретарь . нашел в страховой зам директора . которая приняла мое заявление сканировала его - копию отдала мне и сказала что нужно ждать рассмотрения до 5 дней.Тех осмотр есть. Им надо сфотографировать и осмотреть автомобиль . Что делать в такой ситуации?Они ссылаются на пунк 19 правил осаго.19. При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства по месту жительства страхователя (по месту нахождения юридического лица), если иное не вытекает из соглашения сторон.

, Сергей, г. Магнитогорск
Инна Ланская
Юрист

Теперь это п.1.7 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и вот что еще там указано:

1.7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства. Место осмотра транспортного средства устанавливается по соглашению сторон. При недостижении соглашения относительно места осмотра транспортного средства или в случае составления договора обязательного страхования в виде электронного документа осмотр транспортного средства страховщиком не проводится.

Банк России высказался по этому поводу в письме:

Информация Банка России от 06.05.2014 «Об отказах страховщиков в заключении договоров ОСАГО»

Сообщается, что согласно Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор ОСАГО является публичным.
В силу пункта 3 статьи 426 ГК РФ отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ если страховщик уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Также Банк России обращает внимание, что предложение-оферта может быть направлено посредством ФГУП «Почта России» на почтовый адрес страховщика, указанный в полисе ОСАГО с уведомлением о вручении почтового отправления, что позволит доказать факт получения страховщиком направленного владельцем транспортного средства предложения. Страховщик обязан в течение 30 дней со дня получения оферты направить страхователю извещение об акцепте, отказе от акцепта или акцепте на иных условиях.
При получении владельцами транспортных средств от страховщика отказа в заключении договора ОСАГО в указанных выше случаях Банк России рекомендует фиксировать данные правонарушения всеми законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, привлекать свидетелей и направлять полученные материалы, свидетельствующие о признаках нарушения страховщиком законодательства, в Банк России, ФАС России, Роспотребнадзор, а также обращаться в суд для защиты своих прав и интересов.
Кроме того, согласно Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.