Разрешение на выезд ребенка заграницу должны оформлять оба родителя?

Бабушка с внуком едит в Абхазию, разрешение на выезд оформлять должны оба родителя или одного хватит?

, никита, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте,
Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:

"
… Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из
родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не
требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с
положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая
2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на
выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации».В случае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен
иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
С уважением, Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента В. Данчин

с уважением,
Елена

никита
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мне в нотариальной конторе , сказали нужны оба родителя и свидетельство. Они перестраховываются?