8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижении размера алиментов после рождения второго ребенка

Состою в браке, муж платит алименты в размере 1/4 части от з/п. У нас родился второй ребенок. Помощник судьи нам подсказал, чтобы заплатить меньше госпошлины, мне нужно на мужа, в котором я состою в браке подать на алименты в исковом заявлении указать, что он алименщик, чтобы в суде сразу и мне присудили 1/6 часть алиментов и бывшей жене снизили до 1/6. Где можно найти образец такого заявления?

, Татьяна, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В исковом заявлении всегда указывается строка "Ответчик имеет ребенка от первого брака с ____________, на которого платит алименты в размере 1/4 от всех видов заработка." Или не имеет детей.

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить соглашение с новой супругой о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.

Если у Вас с мужем двое детей, как указано в вопросе (У нас родился второй ребенок)

Мировому судье судебного участка № _____ по городу_____________ Истец: _______________________ (полностью ФИО, адрес) Ответчик: _____________________ (полностью ФИО, адрес) Цена иска _____________________ (сумма платежей за год)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на ребенка (детей)
Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения). Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик имеет ребенка от первого брака с ____________, на которого платит алименты в размере 1/4 от всех видов заработка.
В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом
Дата подачи заявления «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Вашему мужу все равно придется подавать исковое заявление о снижении алиментов.

Мировому судье судебного участка
№ ____ по городу_______________
Истец: ________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об уменьшении размера алиментов
На основании решения мирового судьи судебного участка N____ от «___»_________ ___ г. N____ с меня в пользу ответчицы(ка) взыскиваются алименты на (несовершеннолетнего(них)) ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) в размере _______ (указать доли или размер твердой денежной суммы) заработной платы.
С момента вынесения решения N ____ изменились обстоятельства, а именно: _________ (указать обстоятельства, влияющие на уменьшение размера алиментов).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы(ка) по решению мирового судьи судебного участка N ____ от «___»_________ ____ г. N ____ на содержание ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) до _______ доли заработной платы ежемесячно.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Копия решения мирового судьи N ____ от «___»_________ ____ г.
Справка о зарплате истца
Доказательства, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Алименты
Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
Здравствуйте. Супруга подала на алименты на второго ребёнка 1/6 от дохода. Решение вступило в силу. Также имеются алименты на первого ребёнка 1/4 (от этой же супруги. Брак не расторгали). После примерения с супругой возникло совместное желание уменьшить размер алиментов на первого общего ребёнка с 1/4 до 1/6. Чтобы на двух детей было по 1/6 доли, как положено по закону. Желание обоюдное. Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
, вопрос №4090557, Эдуард, г. Иркутск
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2016