Я - директор ООО, хочу снять с себя полномочия без согласия других участников

ДОбрый день. Я директор ООО, в нем еще 3 участника, у всех разные доли, у меня 33%, у двоих участников по 30%, у четвертого 7%. Один из участников умер год назад, наследники не вступили в права, перераспределение или выкуп доли не был произведен. Деятельность фирма никакую не осуществляет. Расчетного счета нет. Сдаю нулевые отчеты. Хочу снять с себя полномочии директора, отправлены по почте всем участникам письма с уведомлением о собрании учредителей, уведомление о вручении письма одному из участников получено. Вопрос: Как правильно оформить протокол собрания о неявке, вряд ли кто-то придет, и как потом правильно оформить заявление на увольнение и все остальные необходимые документы?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Как правильно оформить протокол собрания о неявке, вряд ли кто-то придет
Татьяна

Оформляете как обычный протокол, указываете на отсутствие кворума.

как потом правильно оформить заявление на увольнение и все остальные необходимые документы?
Татьяна

У Вас 2 задачи, на мой взгляд:

1. выйти из состава участников (Ваша доля — 33 %)

2. сложить с себя полномочия генерального директора.

Проще сделать сначала 1, потом 2.

В любом случае для начала рекомендую Вам направить в адрес всех участников, в том числе и в адрес умершего, и в свой, а также в адрес нотариуса (который ведет наследственное дело умершего участника) заявление об увольнении (если ранее не направляли).

Пока идет почта решить вопрос № 1 (выход участника), а потом решать вопрос № 2 (сложение полномочий).

До недавнего времени, кстати, сложить полномочия было проще. Сейчас, как правило, только через суд.

Учтите, что выход участника потребует расходов на нотариуса.

Если будет необходима помощь или ведение дела, обращайтесь, но, в любом случае, желательно видеть Ваши документы (ИНН компании, Устав и изменения к нему).