Служу по контракту, не отпускают в учебный отпуск

Здравствуйте, я служу по контракту 2 года 8 месяцев в армии, написал рапорт на учебный отпуск, прикрепил к нему справку-вызов и справку, что я действительно обучаюсь на сегодняшний день, начал обходить и на правоведе все остановилось, сказали не положено, так как нет выслуги 3 года по контракту, скажите кто прав и могу я пойти в отпуск или действительно нет???

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил! В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и п. 1 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155, учебные отпуска предоставляются военнослужащим по контракту, непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трёх лет. Ни указанный федеральный закон, ни федеральной закон «о воинской обязанности и военной службе», ни данные правила не предусматривают иных условий для военнослужащих, желающих получить учебный отпуск при обучении за счёт средств федерального бюджета. Справедливости ради, следует отметить, что п. 5 данных правил установлено, что

Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

У вас она имеется, однако, не имеется трёх лет непрерывной продолжительности военной службы по контракту.

Справка-вызов, выданная вашим ВУЗом, не основана на законе, поскольку срок вашей военной службы по контракту составляет менее трёх лет, и она должна была выдаваться строго в соответствии с правилами, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155. В таком случае, командир вашей воинской части имеет полное право не предоставлять вам учебный отпуск.

Возможно, кстати, что вам при предоставлении справки-вызова в вузе зачли службу по призыву, и таким образом, у вас в сумме вышло 3 года 8 месяцев вместо двух лет 8 месяцев.

Таким федеральным законом является мог бы явиться Трудовой кодекс РФ и его ст. 173. Однако согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство не распространяется на военнослужащих.

С учётом того, что более никаких правил о предоставлении учебных отпусков не существует, кроме утверждённых постановлением правительства № 1155, и того, что п. 2 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, никак иначе не регулирует вопрос предоставления учебных отпусков, то учебный отпуск при вашей продолжительности службы не может быть вам предоставлен.

С уважением, Роман.