8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Служу по контракту, не отпускают в учебный отпуск

Здравствуйте, я служу по контракту 2 года 8 месяцев в армии, написал рапорт на учебный отпуск, прикрепил к нему справку-вызов и справку, что я действительно обучаюсь на сегодняшний день, начал обходить и на правоведе все остановилось, сказали не положено, так как нет выслуги 3 года по контракту, скажите кто прав и могу я пойти в отпуск или действительно нет???

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил! В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и п. 1 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155, учебные отпуска предоставляются военнослужащим по контракту, непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трёх лет. Ни указанный федеральный закон, ни федеральной закон «о воинской обязанности и военной службе», ни данные правила не предусматривают иных условий для военнослужащих, желающих получить учебный отпуск при обучении за счёт средств федерального бюджета. Справедливости ради, следует отметить, что п. 5 данных правил установлено, что

Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

У вас она имеется, однако, не имеется трёх лет непрерывной продолжительности военной службы по контракту.

Справка-вызов, выданная вашим ВУЗом, не основана на законе, поскольку срок вашей военной службы по контракту составляет менее трёх лет, и она должна была выдаваться строго в соответствии с правилами, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155. В таком случае, командир вашей воинской части имеет полное право не предоставлять вам учебный отпуск.

Возможно, кстати, что вам при предоставлении справки-вызова в вузе зачли службу по призыву, и таким образом, у вас в сумме вышло 3 года 8 месяцев вместо двух лет 8 месяцев.

Таким федеральным законом является мог бы явиться Трудовой кодекс РФ и его ст. 173. Однако согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство не распространяется на военнослужащих.

С учётом того, что более никаких правил о предоставлении учебных отпусков не существует, кроме утверждённых постановлением правительства № 1155, и того, что п. 2 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, никак иначе не регулирует вопрос предоставления учебных отпусков, то учебный отпуск при вашей продолжительности службы не может быть вам предоставлен.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Нотариат
Муж уехал служить по контракту, с 5 марта числится без вести пропавшим, на руках все документы(выписка из
Муж уехал служить по контракту,с 5 марта числится без вести пропавшим ,на руках все документы(выписка из приказа,о том, что пропал), он оставил карту зарплатную , пароль он мне давно сказал ,но я забыла, у нас есть маленький ребенок ,я не работаю ,в банке отказывают ,говорят нужна доверенность. Как решить этот вопрос ?
, вопрос №4096485, Арина, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2016