Какая виза необходима для стажировки в Италии?

Планирую поехать на стажировку в итальянский ресторан. Длительность стажировки 6 месяцев. Стажировка не оплачиваемая.

По информации из ресторана, туристическая виза для этих целей не подходит (оно и понятно, ведь по ней нельзя находится на территории Италии более 90 дней подряд), рабочую визу они мне тоже не оформят, поскольку это не работа и потребует уплаты с их стороны налогов и прочих расходов. Так же и учебную визу они оформить не могут, т.к. не являются учебным заведением. Более никаких инструкций мне не дали.

Вопрос: какой тип визы необходимо получать для таких целей? И какие действия при этом потребуются со стороны ресторана, для оформления необходимых документов?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. С учетом тех обстоятельств, что Вы описали, Вам подойдет ВНЖ – временный вид на жительство (permesso di soggiorno). Это разрешительный документ, позволяющий легально находится на территории Италии более 3 месяцев в полугодие. Подать документы на оформление ВНЖ Вы обязаны в течение первых 8-ми дней после въезда в страну. Запрос подается в квестуру через местное почтовое отделение или непосредственно в квестуре.Но с начала необходимо будет получить национальную визу типа D

Если Вы въезжаете в Италию на срок не более 3-х месяцев, Вам не нужно запрашивать ВНЖ. Но необходимо заполнить в квестуре заявление о присутствии на итальянской территории (бланк dichiarazione di presenza), если срок пребывания превышает 30 дней.
ВНЖ выдается только на основании имеющейся национальной визы типа «D», т.н. иммиграционной визы. Т.е. Вам необходимо будет сначала получить национальную визу типа D. Получить ВНЖ по визе типа «С» (туристической визе) невозможно, точно также как невозможно конвертировать визу «С» в визу типа «D», находясь на территории Италии.
Важно знать, если Вы получили национальную визу типа «D», но еще не решили (или передумали), сколько времени Вы будете находится на территории Италии, Вам все равно нужно будет подать документы на ВНЖ в течение первых 8 дней. В противном случае Ваше нахождение на территории Италии будет считаться нелегальным. Повторные въезды и выезды по визе «D» возможны только при наличии почтовой квитанции, подтверждающей факт подачи документов на ВНЖ.
ВНЖ выдается в виде пластиковой карты (permesso di soggiorno elettronico) или в бумажной форме (permesso di soggiorno cartaceo)

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, да, ВНЖ можно получить только по визе Д, но как вы знаете список основания для получения ВНЖ закрытый: работа подчиненного характера, бизнес, политубежище, воссоединение, работа неподчиненного характера, медицинские основания, учеба, может еще что-то пропустил. Это все есть на каждом втором сайте, спасибо Гуглу.

Вопрос в том, на каком основании оформлять ВНЖ (а соответственно и визу Д), ведь просто так визу Д никто не даст? А стажировка - это и не работа и не учеба.

Некоторые источники приводят основания для получения визы D:

-воссоединение семьи/ сопровождающий член семьи
-религиозные причины
-спорт
-долгосрочная командировка
-дипломатический визит
-лечение
-учеба
-усыновление
-работа по найму
-предпринимательская деятельность
-«выбранное место жительства» финансово независимым лицам.

Начнем с того, на стажировку Вы едете от своей работы или как физическое лицо?