Необходимо ли заключать договоры на разовые услуги?

Здравствуйте, извиняюсь, может вопрос глупый, но, бюджетная организация, есть ежемесячные услуги на 1000, 2000, 3000 руб, нужно ли на каждую заключать договор и вообще нужен ли договор на такие маленькие разовые услуги, заправка картриджа, ремонт оргтехники, заранее спасибо)))

, Денис,
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, указанные Вами договоры необязательны, но желательны

Вам понадобится форма договора, в которую Вы могли бы вписывать конкретные оказанные услуги. Это может обезопасить Вас от необоснованных претензий со стороны заказчиков услуги, упростить порядок разрешения споров, регламентировать условия предоставления услуг, сроки предоставления услуг и так далее.

Всегда лучше иметь письменную форму сделки

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день теоретически можно считать договором и счет- ст 161 ГК РФ + товарная накладная и без заключения вами как организацией — письменного договора но все же лучше даже на 1 т.р заключать хотя бы простой письменный договор объемом 1 лист — где отражать суть- с кем заключаете, какая сумма подлежит оплате — что покупаете. порядок оплаты и на основании какой статьи закона ФЗ-44/без торгов/ осуществлена закупка… тем более если см. ч 4 ст 93 -там речь именно о контракте договоре т/о прийдется заключать договор и на 1 т рублей.