Как оплатить и отчитаться наследникам по налогу на доходы физических лиц после дарения недвижимости?

Здравствуйте, моя бабушка в апреле 2016г. получила по договору дарения 1/6 часть дома от племянницы, остальные 5/6 дома были у нее в собственности давно. В мае 2016г. бабушка умерла, не оплатив НДФЛ с подаренной части дома. По завещанию наследниками этого дома являемся моя мама и я, ее внучка, в равных долях. Каковы действия наследников касаемо уплаты НДФЛ от 1/6 дома? Оплачивать налог лучше после вступления в наследство пропорционально и заполнять 3НДФЛ тоже наследникам от своего имени соответственно и до какого срока? Спасибо. С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Ольга, Вам нет никакой необходимости уплачивать НДФЛ в данном случае. Обязанность по уплате налога лежала на Вашей покойной бабушке. Даже если она ее не исполнила — это уже не имеет никакого значения в силу объективных причин. НДФЛ «привязан» к личности, а не к имуществу. Т.к. Вы и Ваша мама получили имущество от родственников по прямой линии (пункт 18.1. ст. 217 НК РФ). Ничего декларировать и платить — не надо.