8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что долга по алиментам нет или как снизить его?

Добрый вечер. Такая ситуация. Сын в разводе. Платил алименты, потом опять жили вместе, не получилось. Оставил свою половину квартиры ребенку с тем, что жена заберет исполнительный лист, а он помогает ребенку. 5 лет договор был в силе, он платил наличными, покупал одежду, оплачивал репетитора, потом на карту переводили и т.д. За это время она вышла замуж, родила ребенка, выгнала мужа. В феврале этого года у сына во втором браке родилась дочь. Бывшая жена тут же подала на алименты, и сын оказался злостным неплательщиком алиментов.Что делать,как доказать, что долга нет или как снизить такой долг по алиментам, ведь он не скрывался от уплаты алиментов, он прописан в городе, официально трудоустроен и судебные приставы могли в любой момент его найти.На снижение алиментов на первого ребенка, его бывшая жена, естественно, против. Файл прикрепляю. Малыш на искусственном вскармливании, а мой муж умер 12 лет назад.

Показать полностью
  • гелена
    .jpg
, валентина, г. Саратов
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Валентина!

Бывшая жена тут же подала на алименты, и сын оказался злостным неплательщиком алиментов.
валентина

Он не может оказаться злостным неплательщиком. Потому что исполнительный лист был отозван взыскателем. И когда бывшая жена предъявила этот лист на принудительное исполнение, то у Вашего сына просто возобновилась обязанность уплачивать алименты ежемесячном в присуждённом судом размере.

как доказать, что долга нет или как снизить такой долг по алиментам,
валентина

А где вообще Вы этот долг видели? Обычно судебный пристав на основании ст. 102 СК РФ производит расчёт задолженности за период неуплаты и выносит постановление. Ваш сын получал такое постановление? Ведь в период, пока исполни тельный лист находился у бывшей супруги, взыскания не было и быть не могло. Значит, не образовался и долг.

На снижение алиментов на первого ребенка, его бывшая жена, естественно, против
валентина

Ну, она может быть хоть пятьсот раз против, но есть закон, который определяет, что на одного ребёнка обязательства предписаны в размере 25%, на двоих — в размере 1/3 доли от всех доходов на каждого. Так что сейчас суд, несмотря на возражения бывшей жены, изменит объём алиментных обязательств и назначит на каждого ребёнка по 1/3 доле от всех доходов.

он платил наличными, покупал одежду, оплачивал репетитора, потом на карту переводили и т.д.
валентина

Всё это надо будет представить суду в качестве доказательств надлежащего содержания отцом своего ребёнка.

Удачи!

0
0
0
0
валентина
валентина
Клиент, г. Саратов

Татьяна, благодарю за ответ. Наверное, я не точно все написала. Значит, жена сына не отозвала исполнительный лист, потому что судебные приставы посчитали этот долг, всего 360 тыс. А повестку к приставу принесла моя внучка. Это то и обидно. Мировой судья тоже не поняла судьбу этого исполнительного листа. А про помощь и про перевод с карты его бывшая жена не возражает, говорит все получала, но это все добровольно, а не по исп. листу. И еще, почему по 1/3 доли на каждого?

А про помощь и про перевод с карты его бывшая жена не возражает, говорит все получала, но это все добровольно, а не по исп. листу.
валентина

Значит, сыну нужно будет оспорить задолженность по алиментам в части этих добровольных взносов. Пусть посчитает общую сумму и вычтет её из суммы долга, рассчитанного приставом. И тогда его задолженность по алиментам составит значительно меньше.

почему по 1/3 доли на каждого?
валентина

Потому что ст. 81 СК РФ предусматривает размер алиментов на детей, взыскиваемых в судебном порядке:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Так-то я неправильно написала — не на каждого, а всего. Каждому — по 1/6 доле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2016