Как доказать, что долга по алиментам нет или как снизить его?

Добрый вечер. Такая ситуация. Сын в разводе. Платил алименты, потом опять жили вместе, не получилось. Оставил свою половину квартиры ребенку с тем, что жена заберет исполнительный лист, а он помогает ребенку. 5 лет договор был в силе, он платил наличными, покупал одежду, оплачивал репетитора, потом на карту переводили и т.д. За это время она вышла замуж, родила ребенка, выгнала мужа. В феврале этого года у сына во втором браке родилась дочь. Бывшая жена тут же подала на алименты, и сын оказался злостным неплательщиком алиментов.Что делать,как доказать, что долга нет или как снизить такой долг по алиментам, ведь он не скрывался от уплаты алиментов, он прописан в городе, официально трудоустроен и судебные приставы могли в любой момент его найти.На снижение алиментов на первого ребенка, его бывшая жена, естественно, против. Файл прикрепляю. Малыш на искусственном вскармливании, а мой муж умер 12 лет назад.

  • гелена
    .jpg
, валентина, г. Саратов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валентина!

Бывшая жена тут же подала на алименты, и сын оказался злостным неплательщиком алиментов.
валентина

Он не может оказаться злостным неплательщиком. Потому что исполнительный лист был отозван взыскателем. И когда бывшая жена предъявила этот лист на принудительное исполнение, то у Вашего сына просто возобновилась обязанность уплачивать алименты ежемесячном в присуждённом судом размере.

как доказать, что долга нет или как снизить такой долг по алиментам,
валентина

А где вообще Вы этот долг видели? Обычно судебный пристав на основании ст. 102 СК РФ производит расчёт задолженности за период неуплаты и выносит постановление. Ваш сын получал такое постановление? Ведь в период, пока исполни тельный лист находился у бывшей супруги, взыскания не было и быть не могло. Значит, не образовался и долг.

На снижение алиментов на первого ребенка, его бывшая жена, естественно, против
валентина

Ну, она может быть хоть пятьсот раз против, но есть закон, который определяет, что на одного ребёнка обязательства предписаны в размере 25%, на двоих — в размере 1/3 доли от всех доходов на каждого. Так что сейчас суд, несмотря на возражения бывшей жены, изменит объём алиментных обязательств и назначит на каждого ребёнка по 1/3 доле от всех доходов.

он платил наличными, покупал одежду, оплачивал репетитора, потом на карту переводили и т.д.
валентина

Всё это надо будет представить суду в качестве доказательств надлежащего содержания отцом своего ребёнка.

Удачи!

валентина
Клиент, г. Саратов

Татьяна, благодарю за ответ. Наверное, я не точно все написала. Значит, жена сына не отозвала исполнительный лист, потому что судебные приставы посчитали этот долг, всего 360 тыс. А повестку к приставу принесла моя внучка. Это то и обидно. Мировой судья тоже не поняла судьбу этого исполнительного листа. А про помощь и про перевод с карты его бывшая жена не возражает, говорит все получала, но это все добровольно, а не по исп. листу. И еще, почему по 1/3 доли на каждого?

А про помощь и про перевод с карты его бывшая жена не возражает, говорит все получала, но это все добровольно, а не по исп. листу.
валентина

Значит, сыну нужно будет оспорить задолженность по алиментам в части этих добровольных взносов. Пусть посчитает общую сумму и вычтет её из суммы долга, рассчитанного приставом. И тогда его задолженность по алиментам составит значительно меньше.

почему по 1/3 доли на каждого?
валентина

Потому что ст. 81 СК РФ предусматривает размер алиментов на детей, взыскиваемых в судебном порядке:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Так-то я неправильно написала — не на каждого, а всего. Каждому — по 1/6 доле.