Как взыскать компенсацию с ООО за нарушение договора поставки

Какие действия ИП при оказании транспортных услуг ООО, если нарушен пункт в договоре(заказчик отказался от товара, не предупредил при этом исполнителя):

5. Ответственность сторон

5.1. При выполнении перевозок Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору в соответствии с действующим законодательством РФ и настоящим Договором.

5.2. За не предоставление груза к перевозке, по требованию Исполнителя, Заказчик выплачивает штраф Исполнителю, в размере 30% от стоимости перевозки.

5.3. За нарушение срока доставки груза, по требованию Заказчика, Исполнитель выплачивает Заказчику штраф, в размере 1000 рублей. Оплата штрафа предусмотренного настоящим пунктом, не освобождает Исполнителя от обязанности исполнить принятые на себя обязательства по настоящему Договору.

5.4. В случае не подачи Исполнителем транспортного средства под погрузку в срок указанный в Заявке, по требованию Заказчика, Исполнитель выплачивает Заказчику штраф, в размере 1000 рублей.

5.5. Исполнитель обязан возместить Заказчику стоимость недостачи, повреждения или утраты груза.

5.6. Все споры, возникающие из договора или в связи с ним, решаются сторонами путем переговоров. В случае не достижения согласия спор передается на рассмотрение Арбитражного суда г. Москвы.

Отправляю вам в файле рыбу данного договора

  • Договор перевозки - ИП Лежепеков шаб~
    .doc
, Оксана, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Оксана!

Ответ на Ваш вопрос содержится в самом договоре:

5.6. Все споры, возникающие из договора или в связи с ним, решаются сторонами путем переговоров. В случае не достижения согласия спор передается на рассмотрение Арбитражного суда г. Москвы.

Поэтому если заказчик добровольно откажется выплачивать штраф, то вопрос придется решать в судебном порядке.

Для начала выставите заказчику претензию с требованием выплатить штраф. Откажется или не выплатит — обращайтесь в Арбитражный суд г. Москвы.

Оксана
Клиент, г. Москва

Если на переговоры заказчик не идет, то только через суд ? А выставитьсумму в счет за нарушение договоры нельзя?

Если на переговоры заказчик не идет, то только через суд?
Оксана

Именно так.

А выставитьсумму в счет за нарушение договоры нельзя?
Оксана

Вам надо выставить заказчику претензию с требованием оплатить штраф по договору. В претензии укажите банковский счет, куда перечислить штраф.

А для чего тогда в договоре суммы прописаны? Тогда получается, если бы исполнитель не выполнил что-то по договору, то он бы заплатил без суда, а если заказчик, не соблюдает что-то, то сразу через суд
Оксана

Не сразу в суд. В первом ответе я писал:

Для начала выставите заказчику претензию с требованием выплатить штраф. Откажется или не выплатит — обращайтесь в Арбитражный суд г. Москвы.
Безгодов Александр
Наталья Бельдяева
Юрист
Какие действия ИП при оказании транспортных услуг ООО, если нарушен пункт в договоре(заказчик отказался от товара, не предупредил при этом исполнителя):
Оксана

Здравствуйте, Оксана. В первую очередь вам необходимо подписать Акт сверки, и направить письменную претензию с указанием сроков удовлетворения ваших требований. В случае получения отрицательного ответа, не удовлетворения ваших требований или не получении ответа в указанные в претензии сроки — вы обращаетесь в суд с иском. Данное правило распространяется на все договорные отношения и предусмотрено, в том числе вашим договором (п. 5.6. договора)

Оксана, при этом обращаю внимание на следующее:

Отказ от получения товара может, с одной стороны, расцениваться как нарушение условий договора в части принятия товара. так, пункт 1 ст. 513 ГК РФ предусматривает обязанность покупателя совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. Но при этом нормы ГК РФ, регулирующие гражданско-правовые отношения не определяют никаких конкретных правовых последствий, которые могут наступить для покупателя при отказе от приемки товара. исходя из сложившейся судебной практики вы можете требовать в судебном порядке обязать принять товар или взыскать убытки.

Обратившись в суд вы можете просить суд возложить обязанность по приемке товара Вот пример судебной практики:

Постановление ФАС Уральского округа от 19.04.2010 N Ф09-2448/10-С3 по делу N А50-2478/2009
"… Как следует из материалов дела, между обществом «Элекс-Пермь ЛТД» (поставщик) и управлением (заказчик) заключен государственный контракт от 02.10.2008 N 240, согласно которому поставщик обязался поставить заказчику, осуществить установку и сборку конференц-кресел по адресу: г. Пермь, ул. Коммунистическая, д. 55а, в количестве и по ценам, указанным в спецификации (приложение N 1 к контракту).
Судами установлено и материалами дела подтверждено, что все основные параметры размеров кресел при исследовании соответствуют требованиям ГОСТ 16855-91 и соответствуют спецификации к государственному контракту кроме высоты кресла, превышающей размеры на 160 мм; замечания по качеству являются незначительными и несущественными, так как не влияют на основные характеристики кресел и эксплуатационные требования к продукции, в связи с чем суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии существенных нарушений качества поставленного товара.
При этом суды признали ненадлежащим доказательством акт экспертизы от 03.12.2008 N А-829, поскольку представитель поставщика при производстве экспертизы участия не принимал.
При таких обстоятельствах, установив, что товар поставлен с незначительным нарушением срока, суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии достаточных оснований для расторжения государственного контракта и обязании ответчика освободить помещения истца от поставленного товара.
Согласно п. 1 ст. 513 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
Таким образом, установив, что управлением не осуществлены все необходимые действия, обеспечивающие приемку поставленного товара, не сделана отметка о принятии товара, несмотря на осуществление его доставки, суды правомерно удовлетворили встречный иск в части возложения на управление обязанности произвести оформление факта приемки товара..."Определение ВАС РФ от 05.07.2010 N ВАС-8343/10 по делу N А50-2478/2009
"… По встречному иску общества «Элекс-Пермь ЛТД» к Управлению Федерального казначейства по Пермскому краю о признании недействительным государственного контракта от 02.10.2008 N 240 в части условия об обязательном предоставлении сертификатов качества на поставляемые по контракту конференц-кресла и возложении на Управление Федерального казначейства по Пермскому краю обязанности исполнить обязательства покупателя по государственному контракту от 02.10.2008 N 240, в том числе произвести оформление факта приемки товара с отметкой о получении 25.11.2008.
… Решением от 18.11.2009 в удовлетворении исковых требований Управления отказано; исковые требования общества «Элекс-Пермь ЛТД» удовлетворены частично: на Управление возложена обязанность исполнить обязательства по государственному контракту от 02.10.2008 N 240 и произвести оформление факта приемки товара. В удовлетворении остальной части встречных исковых требований отказано.
Нарушений судами норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для изменения или отмены судебных актов в порядке надзора, при рассмотрении обжалуемых судебных актов не установлено..."

А также вы можете взыскать убытки, вызванные действиями заказчика. Вот пример судебной практики:

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.09.2011 по делу N А32-26954/2010
"… Полагая, что покупатель нарушил договор поставки товара в части обязанности по приемке товара, поставщик обратился с иском о взыскании убытков в виде реального ущерба, выразившегося в расходах по приобретению непринятого покупателем товара в сумме 346 955 рублей 12 копеек и упущенной выгоды в размере 341 293 рублей 18 копеек как разницы между расходами поставщика на приобретение товара и покупной ценой по договору поставки.
В соответствии со спецификацией N 1 к договору поставки продукции медицинского назначения N 060-М первая поставка осуществляется в течение 10 дней с даты заключения договора поставки в количестве 40% от объемов, указанных в Спецификации. Последующие поставки производятся равными партиями в течение всего полугодия. Поставка по позициям, отмеченным "*", т.е. препарат «Опахайд 3,78 л.», производится только после получения поставщиком письменной заявки от покупателя.
Как установлено судом первой инстанции поставщик, купив медицинский препарат в количестве, необходимом для исполнения условий контракта, понес расходы в размере 346 955 рублей 12 копеек. На момент рассмотрения спора стоимость невыбранной продукции составляла 750 700 рублей 16 копеек. Учитывая срок годности медицинского препарата, истец лишился возможности реализовать его третьим лицам по цене, на которую он рассчитывал при заключении контрактов.
В соответствии со статьей 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств. Убытки определяются по правилам статьи 15 Кодекса. Согласно статье 15 Кодекса под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
По смыслу указанной нормы права основанием для взыскания убытков являются наличие убытков, виновное поведение причинителя вреда, причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и понесенными убытками.
Оценив представленные сторонами доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции правомерно руководствовался статьями 15 и 393 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из того, что стоимость неполученного покупателем товара является убытками для продавца и обоснованно удовлетворил требования. Размер и расчет убытков ответчиком в порядке статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не оспорен..."
Определение ВАС РФ от 07.11.2011 N ВАС-13818/11 по делу N А32-26954/2010
"… Как установлено судом первой инстанции поставщик, купив медицинский препарат в количестве, необходимом для исполнения условий контракта, понес расходы в размере 346 955 рублей 12 копеек. На момент рассмотрения спора стоимость невыбранной продукции составляла 750 700 рублей 16 копеек. Учитывая срок годности медицинского препарата, истец лишился возможности реализовать его третьим лицам по цене, на которую он рассчитывал при заключении контрактов.
В соответствии со статьей 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств.
Оценив представленные сторонами доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции исходил из того, что стоимость неполученного покупателем товара является убытками для продавца и удовлетворил требования.
… в передаче дела N А32-26954/2010 Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 09.03.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.09.2011 по тому же делу отказать..."
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
заказчик отказался от товара, не предупредил при этом исполнителя)
Оксана

Здравствуйте, а в связи с чем был отказ?

Если на переговоры заказчик не идет, то только через суд?
Оксана

Да, тогда только путем направления претензии (т.к. претензионный порядок обязателен) и далее в Арбитражный суд г. Москвы

А выставитьсумму в счет за нарушение договоры нельзя?
Оксана

Увы нет, только в суд. порядке можете ее взыскать, если на контакт не идет контрагент

Оксана
Клиент, г. Москва

А для чего тогда в договоре суммы прописаны? Тогда получается , если бы исполнитель не выполнил что-то по договору, то он бы заплатил без суда, а если заказчик, не соблюдает что-то, то сразу через суд