Какой размер пособия по безработице мне будет положен?

Здравствуйте, меня интересует размер пособия по безработице, если я работала всего 6 месяцев на условиях неполного рабочего дня (за три месяца 220ч)

, Рада, г. Горно-Алтайск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Рада!

В соответствии с п.1. ст.30 ФЗ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:

Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается В ПРОЦЕНТНОМ ОТНОШЕНИИ К СРЕДНЕМУ ЗАРАБОТКУ, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу НЕ МЕНЕЕ 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной
рабочей недели) или на условиях НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ (неполной рабочей
недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей
неделей).

Таким образом, если за 6 месяцев отработали в общей сложности 26 недель, даже при условии неполного рабочего дня, ваше пособие будет начисляться:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, НО ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ не выше максимальной величины пособия по безработице и НЕ НИЖЕ МИНИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПОСОБИЯ по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Если за 6-ти месяцев работы Вы отработали менее 26 недель, при условии неполного рабочего графика, то в соответствии с п.2.выше названного закона:

Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе
гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить
трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным
за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные
законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение
12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, И ИМЕВШИМ В ЭТОТ ПЕРИОД ОПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ МЕНЕЕ 26 НЕДЕЛЬ, а также гражданам, направленным органами
службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия,
УСТАНАВЛИВАЕТСЯ В РАЗМЕРЕ МИНИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПОСОБИЯ по безработице.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.