8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение в суд по выплатам ОСАГО

Добрый день!

Попал в ДТП. Виновник не я. Вызвали сотрудников ГАИ и оформили все документы. После чего обратился в свою страховую, которые сообщили что пришлют "независимого эксперта" сначала для определения внешнего осмотра машины и дальнейшей выплаты, а затем я должен загнать машину в сервис и повторно вызвать того же эксперта для осмотра внутренних повреждений. Зная практику занижения выплат от страховой, подыскиваю независимого эксперта и юриста, которые восстановили бы справедливость. Возникает вопрос, стоит обращаться к специалистам уже после выплаты суммы если не согласен с ней или заранее? Если после выплаты, то получится оценщик увидит уже разобранную машину, а в собранном состоянии нет и оценить ущерб не представится возможным. И в связи с новыми правками закона Об ОСАГО, есть сейчас положительная практика обращения в суд на страховую или суд сошлется на то, что все считается теперь по единой методике? Спасибо.

Показать полностью
, ALeksey, г. Москва
Оксана Игнатьева
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Алексей, не стоит отчаиваться. По договору ОСАГО Вы имеете право обратиться в страховую компанию за выплатой страхового возмещения. Если Вы не согласны с размером выплаченной страхового возмещения, то имеете право обратиться к специалисту для оценки восстановительного ремонта автотранспортного средства после ДТП. В случае если суммарная стоимость восстановительного ремонта составит выше выплаченной суммы, то разницу страховой выплаты можете взыскать в судебном порядке и при этом можете взыскать все понесенные расходы по оформлению пакета документов в суд

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Обращение в суд по выплатам ОСАГО Добрый день! Попал в ДТП. Виновник не я. Вызвали сотрудников ГАИ и оформили все документы. После чего обратился в свою страховую, которые сообщили что пришлют «независимого эксперта» сначала для определения внешнего осмотра машины и дальнейшей выплаты, а затем я должен загнать машину в сервис и повторно вызвать того же эксперта для осмотра внутренних повреждений. Зная практику занижения выплат от страховой, подыскиваю независимого эксперта и юриста, которые восстановили бы справедливость. Возникает вопрос, стоит обращаться к специалистам уже после выплаты суммы если не согласен с ней или заранее? Если после выплаты, то получится оценщик увидит уже разобранную машину, а в собранном состоянии нет и оценить ущерб не представится возможным. И в связи с новыми правками закона Об ОСАГО, есть сейчас положительная практика обращения в суд на страховую или суд сошлется на то, что все считается теперь по единой методике? Спасибо.
ALeksey

Добрый день!

Для начала я бы рекомендовал дождаться выплаты страхового возмещения.

СК обязана Вам выдать акты осмотра поврежденного ТС.

На основании актов осмотра можно провести свою оценку.

Практика сейчас разная.

Независимый оценщик и оценщик от страховой по Единой методике должны посчитать примерно одинаково.

Примерно — т.к. расхождение до 10% от стоимости является допустимым и не подлежит защите судом.

Если у Вас новое ТС или находится еще на гарантии и должно ремонтироваться у дилера, то тут единая методика не работает.

Несмотря на то, что СК так не считает.

Если это Ваш случай, то лучше делать после осмотра ремонт у дилера и требовать уже выплату на основании фактических расходов.

Если остались вопросы — пишите в чат.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мне делать и как получить выплаты?
Здравствуйте подскажите что делать?! Я бывший военный и у меня кончился контракт, не успев подписать новый, в данный момент гражданское лицо, я наступил на мину в глубоком тылу под Луганском, мне оторвало ступню и глубокие раны второй ноги! Что мне делать и как получить выплаты?! Через суд? И куда мне вообще обращаться?!
, вопрос №4089310, Сергей, г. Москва
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Дата обновления страницы 25.05.2016