8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговые вычеты при покупке квартиры без ипотеки

Добрый день! В 2010 г купила квартиру. В договоре купли-продажи сумма собственных денежных средств составила 80 тыс.руб. Получила с этой суммы налоговый вычет. В 2014 г покупаю ещё квартиру. Сумма собственных денежных средств в договоре купли-продажи 1600 тыс.руб. Могу ли я получить налоговый вычет с этой суммы согласно ст.220 п. 3 НК РФ? Налоговая инспекция отказывает, ссылаясь, что сумма 2 млн.руб. действует только на возврат налогового вычета в части процентов Банку, если квартира приобреталась через ипотеку. Спасибо.

, Лилия, г. Пенза
Aнна Еленчук
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия!

Остаток неиспользованного имущественного налогового вычета может быть перенесен на будущие периоды. Это предусмотрено как старой редакций НК РФ (пп. 2 п. 1 ст. 220), так и новой (п. 9 ст. 220).

Вы вправе остаток вычета с 2 млн. руб. заявить в текущем периоде .

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 2 мая 2012 г. N ЕД-4-3/7330@

В случае если сумма предоставленного налогоплательщику имущественного налогового вычета не может быть полностью использована при исчислении налоговой базы за указанный налоговый период, неиспользованный остаток вычета, как следует из абзаца 28 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, применяется налогоплательщиком при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за налоговые периоды, следующие за периодом, в котором возникло право налогоплательщика на получение вычета — до полного исчерпания суммы такого вычета.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Предусмотрен ли налоговый вычет на квартиру в долевой собственности?
Добрый день! В 2017 году купили с супругой (на тот момент не были женаты) квартиру в ипотеку в долевую собственность (50/50). Ипотека оформлена на меня. Она созаемщик. Супруга подала документы на налоговый вычет за 2018 год. Но в налоговой отказались выплачивать налоговый вычет, т.к. ипотека оформлена на меня, а она всего лишь созаемщик. При этом готовы выплатить вычет на половину процентов с ипотеки. В чем логика? почему налоговая отказывает в выплате вычета за квартиру в долевой собственности? Как можно добиться выплаты вычета?
, вопрос №2667294, Николай, г. Михайловск
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет по процентам ипотеки в случае выкупа недвижимости у родственника
Выкупила долю в квартире по ипотеке у брата, налоговый вычет при покупке у родственников не полагается,а налоговый вычет по процентам ипотеки можно получить, если квартира куплена в ипотеку у брата?
, вопрос №2625058, Татьяна, г. Абакан
1 ответ
450 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Как правильно оформить ипотеку незамужней паре, чтобы потом без проблем получить налоговый вычет на квартиру и на % по ипотеке
Мы - молодая пара, не в браке. Собираемся купить квартиру в новостройке в ипотеку (квартира стоит больше 6,5 млн, сдача в конце 2021 г). Ипотеку нам уже одобрили. Я являюсь основным заемщиков, девушка - созаемщиком. Остался вопрос подписания документов. В будущем мы оба хотим получить налоговый вычет на квартиру и на % по ипотеке. Мы уже знаем, что оформлять квартиру в собственность нужно в равных долях (или в таких долях, чтобы у каждого получилось доля больше 2 млн). Также нам рекомендуют на всякий случай оформить у нотариуса доверенность на то, что моя девушка может делать платежи за меня и наоборот. Вопросы: - для получения налогового вычета за квартиру обоим (макс 520 тыс) достаточно ли будет только оформления квартиры в собственность в равных долях? Не будет проблемой то, что мы не в браке (на момент оформления квартиры в собственность мы распишемся)? - сможет ли девушка получить налоговый вычет за проценты по ипотеке, если при этом является не основным заемщиком, а созаемщиком? Есть подозрения, что проблемой будет то, что счет в банке (в котором берем ипотеку) оформлен только на меня. Слышали, что лучше брать ипотеку на двоих в равных статусах («заемщик 1/заемщик 2», а не «основной заемщик/созаемщик»). В банке сказали, что все ок. - попросит ли налоговая какие-нибудь документы, подтверждающие платежи. Больше всего интересует, будет ли налоговая при оформлении вычета особое внимание уделять именно девушке, так как она не основной заемщик, а банковский счет, с которого будут списываться платежи за ипотеку – оформлен на меня. - что еще важно учесть на момент подписания договора ДДУ и договора с банком, если мы хотим оба получить все налоговые вычеты за квартиру и выплаченные банку проценты.
, вопрос №2384887, Александр, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Можно ли учесть доходы за 2004-2005 и 2007-2010 годов в налоговом вычете за квартиру, купленную в 2011г.?
Добрый день! Я владею квартирой совместно с женой (совместная собственность - не долями). Квартира была куплена в 2011 году за 5,5 млн руб. (1,5 млн руб. ипотека + 4 млн собственные ср-ва) Жена на момент покупки квартиры не работала (была в декрете) и с тех пор не работает. Но она работала в 2004-2005 г.г. и 2007-2010 г.г. Я получал налоговый вычет ранее в 2005 году. Можно ли учесть доходы за 2004-2005 и 2007-2010 годов при налоговом вычете на квартиру, купленную в 2011 г ? Может ли жена сейчас подать 3-НДФЛ в налоговую на имущ вычет по этой квартире, предоставив справки 2-НДФЛ с бывшей работы за вышеуказанные года работы? И, если да, с какой суммы, 1 млн или 2 млн? Заранее спасибо! С уважением, Илья.
, вопрос №1525927, Илья, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на квартиру, если находилась в декретном отпуске?
Доброе утро, подскажите, пожалуйста, могу ли вернуть налоговый вычет на квартиру(ипотека), если приобретена она была во время декретного отпуска и выплаты все прошли так же, находясь в декрете?
, вопрос №1140396, Елена, г. Омск
1 ответ