Налоговые вычеты при покупке квартиры без ипотеки

Добрый день! В 2010 г купила квартиру. В договоре купли-продажи сумма собственных денежных средств составила 80 тыс.руб. Получила с этой суммы налоговый вычет. В 2014 г покупаю ещё квартиру. Сумма собственных денежных средств в договоре купли-продажи 1600 тыс.руб. Могу ли я получить налоговый вычет с этой суммы согласно ст.220 п. 3 НК РФ? Налоговая инспекция отказывает, ссылаясь, что сумма 2 млн.руб. действует только на возврат налогового вычета в части процентов Банку, если квартира приобреталась через ипотеку. Спасибо.

, Лилия, г. Пенза
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия!

Остаток неиспользованного имущественного налогового вычета может быть перенесен на будущие периоды. Это предусмотрено как старой редакций НК РФ (пп. 2 п. 1 ст. 220), так и новой (п. 9 ст. 220).

Вы вправе остаток вычета с 2 млн. руб. заявить в текущем периоде .

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 2 мая 2012 г. N ЕД-4-3/7330@

В случае если сумма предоставленного налогоплательщику имущественного налогового вычета не может быть полностью использована при исчислении налоговой базы за указанный налоговый период, неиспользованный остаток вычета, как следует из абзаца 28 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, применяется налогоплательщиком при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за налоговые периоды, следующие за периодом, в котором возникло право налогоплательщика на получение вычета — до полного исчерпания суммы такого вычета.