Штраф за расклейку афиш в неустановленных местах

Добрый день! Как правильно оформить в договоре пункт о том, что расклейка афиш, плакатов, различного рода объявления осуществляется только на специально установленных стендах и как прописать что все штрафные санкции несет "Заказчик"?

, Наталья, г. Кострома
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Административную ответственность за распространение рекламы с нарушением закона несет как распространитель, так и рекламодатель, в установленных законом случаях, поэтому в договоре это прописывать бесполезно.

Статья 14.3. КоАП РФ Нарушение законодательства о рекламе
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ, от 29.06.2015 N 175-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Статья 38. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе
4. Нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
5. Федеральными законами за умышленное нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе могут быть установлены иные меры ответственности.
6. Рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частями 2 — 8 статьи 5, статьями 6 — 9, частями 4 — 6 статьи 10, статьей 12, частью 3 статьи 19, частями 2 и 6 статьи 20, частями 1, 3, 5 статьи 21, статьями 24 и 25, частями 1 и 6 статьи 26, частями 1 и 5 статьи 27, статьями 28 — 30.1 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 03.06.2011 N 115-ФЗ, от 18.07.2011 N 218-ФЗ, от 07.05.2013 N 98-ФЗ, от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
7.Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 3 части 4, пунктом 6 части 5, частями 9, 10, 10.1 и 10.2 статьи 5, статьями 7 — 9, 12, 14 — 18, частями 2 — 4 и 9 статьи 19, частями 2 — 6 статьи 20, частями 2 — 5 статьи 21, частями 7 — 9 статьи 24, статьей 25, частями 1 — 5 статьи 26, частями 2 и 5 статьи 27, частями 1, 4, 7, 8, 11 и 13 статьи 28, частями 1, 3, 4, 6 и 8 статьи 29, частями 1 и 2 статьи 30.1 настоящего Федерального закона.
Наталья
Клиент, г. Кострома

Марина, я поясню ситуацию почему в договор нам необходимо вставить формулировку о том,что расклейка афиш, плакатов, различного рода объявления осуществляется только на специально установленных стендах и что все штрафные санкции несет "Заказчик".

на базе своего учреждения мы можем проводить мероприятия , то есть сдавать в аренду помещение и соответсвено Заказчик пишет в своих афишах адрес нашего учреждения, так как бывает заказчик поручает студентом расклеить афиши, а они расклеивают на заборах, зданиях, а нас за это будут штрафовать. Так вот я и хотела бы прописать меру ответсвенности заказчика, что в случае если нам приходит штраф, то все оплачивает он, но как юридически правильно сформулировать пункт в договоре, незнаю

В данном случае это будут убытки учреждения в связи невыполнением условий договора (ст. 15 п.1 ГК РФ) и прописывать это вовсе необязательно, но если хотите так и укажите.