Пристав удерживает 50% с пенсии, жить не на что

Здравствуйте. На какое имущество может обратить взыскание судебный пристав-исполнитель в рамках испонительного производства, если сумма взыскания более 10000 рублей? Пристав постановил с моей мамы взыскивать 50% с пенсии, которая составляет 7400 рублей (прожиточный минимум пенсионера в Алтайском крае составляет более 8000 рублей). И сказал, что опишет все, что есть в доме (всем вещам, бытовой технике более 10 лет, с такой пенсией кроме как на питание денег нет ни на что). Законны ли его действия? Спасибо.

, Дмитрий Старцев, г. Барнаул
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Так что прожиточный минимум неприкосновенен по закону. А вот произвести арест имущества он может. Чтобы избежать ареста, можно между Вашей мамой и Вами составить задним числом договор дарения (в интернете образцов много) и перечислить все, с чем она не хочет расставаться. Получится, что владелец всех вещей Вы. А арест производится только на принадлежащее должнику имущество.