8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Пристав удерживает 50% с пенсии, жить не на что

Здравствуйте. На какое имущество может обратить взыскание судебный пристав-исполнитель в рамках испонительного производства, если сумма взыскания более 10000 рублей? Пристав постановил с моей мамы взыскивать 50% с пенсии, которая составляет 7400 рублей (прожиточный минимум пенсионера в Алтайском крае составляет более 8000 рублей). И сказал, что опишет все, что есть в доме (всем вещам, бытовой технике более 10 лет, с такой пенсией кроме как на питание денег нет ни на что). Законны ли его действия? Спасибо.

, Дмитрий Старцев, г. Барнаул

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Так что прожиточный минимум неприкосновенен по закону. А вот произвести арест имущества он может. Чтобы избежать ареста, можно между Вашей мамой и Вами составить задним числом договор дарения (в интернете образцов много) и перечислить все, с чем она не хочет расставаться. Получится, что владелец всех вещей Вы. А арест производится только на принадлежащее должнику имущество.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
На госуслугах висят задолженности на моё имя, а посмотреть судебные приказы не могу, так как выписаны они на детей, обратилась к приставам, мне дали судебные решения, поскажите что делать дальше
Добрый день! На госуслугах висят задолженности на моё имя,а посмотреть судебные приказы не могу,так как выписаны они на детей,обратилась к приставам,мне дали судебные решения,поскажите что делать дальше. В 2020 году дом был подарен детям их отцом,я так понимаю это по этому поводу. Фото документов прикреплю.
, вопрос №4855716, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если соседская собака породы кане-корсо гуляет без намордника?
Добрый день! В подьезде, в одной из квартир живет теперь большой пес, порода канекорсо, хозяйка ходит с ним на поводке, но без намордника! Мне просто уже страшно выходить, не раз наблюдала картину, что она еле его удерживает, поговорить чтоб одела намордник не получается, а если он вдруг нападет, это же собака, никто не знает что у него на уме, она его просто не удержит... зайти к ней, я боюсь... не знаю что делать
, вопрос №4855637, Ольгп, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как подать заявление в ЗАГС, если будущий муж находится на СВО, и планируем роспись по факту его приезда в отпуск (дата неизвестна), живем не в Питере, но расписаться хотели бы там?
Здравствуйте. Как подать заявление в ЗАГС, если будущий муж находится на СВО, и планируем роспись по факту его приезда в отпуск (дата неизвестна), живем не в Питере, но расписаться хотели бы там?
, вопрос №4855325, Фомичева Екатерина, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Наложила арест всем счетам банке, якобы 19 лет тому назад за мной остался долг по потребит.кредиту 49 тыс.я не могу получит пенсию мне 73 года, как мне жить и питаться
Добрый вечер, у меня Гаджимагомедовой Джавхар Шахназаровны ООО ПКО "Столичное АВД" пристав Тимакова. наложила арест всем счетам банке, якобы 19 лет тому назад за мной остался долг по потребит.кредиту 49 тыс.я не могу получит пенсию мне 73 года, как мне жить и питаться !? Я никому ничего не должна .
, вопрос №4854971, Джавхар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я проживаю в Брянской области, по ФЗ 566, пристав приостановил исполнительные производства, снял аресты с карт и сразу же наложил взыскания на карты, на общую сумму исполнительных производств
Добрый день. Я проживаю в Брянской области, по ФЗ 566, пристав приостановил исполнительные производства, снял аресты с карт и сразу же наложил взыскания на карты, на общую сумму исполнительных производств. Обьяснив, что теперь банк будет удерживать 50% от зарплаты и эти деньги будут находится в банке, до тех пор, пока не возобновят исполнительные. Правомерно ли это?
, вопрос №4854726, Ольга, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.05.2016