Имеет ли долю наследства дочь от второго брака и как распределятся долги перед банками

Добрый день!У меня умер муж.На руках осталась несовершеннолетняя 3,5лет дочь.У мужа была 1/4 доли в квартире приобретённой задолго до нашего брака с первой семьёй.От первого брака имеются 2 -е совершеннолетних детей.Также выяснилось,что у мужа остались долги перед банками.Ответьте пожалуйста,имеет ли долю наследства моя дочь,и как распределятся долги перед банками.Или это всё ляжет на меня?

, Наталья, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Наследниками первой очереди (при отсутствии завещания) являются супруг, дети и родители, поэтому наследовать 1/4 долю в квартире будут дети от первого брака, вы (если у вас был зарегистрированный брак) и ваша дочь.

как распределятся долги перед банками
Наталья

Перед банками все наследники будут отвечать только в размере унаследованного имущества, то есть если, например, долг составляет 100 тыс. рублей, а вы унаследовали имущество на 50 тыс. рублей, то отвечать будете в пределах указанных 50 тыс. рублей, не больше. Это относится ко всем наследникам.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются супруг дети и родители наследодателя, все они наследуют в равных долях, в отношении ответственности по обязательствам отмечу, что ответственность по ним несут наследники принявшие наследство в пределах стоимости перешедшего к ним имущества

Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с ч. 1. чт. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно, в Вашем случае наследниками являются — Вы, Ваш ребенок и двое совершеннолетних детей. То есть, указанная доля будет делится на четверых. Либо, если есть родители, то с их учетом. При этом, всё же необходимо обратить внимание на такие обстоятельства как — была ли приобретена эта доля в квартире в период брака и каким способом (купля- продажа, дарение) и сколько прошло времени с этого момента (истек ли срок исковой давности). Что касается наследования долгов, то в соответствии с ч. 1 ст. 1175, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Соответственно, выплата Вами долгов супруга будет зависеть от того, вступите ли вы в наследство, или нет, а размер выплат от того, и вступят ли в наследство дети от предыдущего брака. Так же, не стоит забывать, что согласно ч. 4 ст. 1157 ГК РФ, Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. В Вашем случае, полагаю, разумнее всего рассмотреть отказ от наследства, который также необходимо оформить нотариально с предварительного согласия органа опеки и попечительства.