8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли долю наследства дочь от второго брака и как распределятся долги перед банками

Добрый день!У меня умер муж.На руках осталась несовершеннолетняя 3,5лет дочь.У мужа была 1/4 доли в квартире приобретённой задолго до нашего брака с первой семьёй.От первого брака имеются 2 -е совершеннолетних детей.Также выяснилось,что у мужа остались долги перед банками.Ответьте пожалуйста,имеет ли долю наследства моя дочь,и как распределятся долги перед банками.Или это всё ляжет на меня?

, Наталья, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Наталья!

Наследниками первой очереди (при отсутствии завещания) являются супруг, дети и родители, поэтому наследовать 1/4 долю в квартире будут дети от первого брака, вы (если у вас был зарегистрированный брак) и ваша дочь.

как распределятся долги перед банками
Наталья

Перед банками все наследники будут отвечать только в размере унаследованного имущества, то есть если, например, долг составляет 100 тыс. рублей, а вы унаследовали имущество на 50 тыс. рублей, то отвечать будете в пределах указанных 50 тыс. рублей, не больше. Это относится ко всем наследникам.

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются супруг дети и родители наследодателя, все они наследуют в равных долях, в отношении ответственности по обязательствам отмечу, что ответственность по ним несут наследники принявшие наследство в пределах стоимости перешедшего к ним имущества

0
0
0
0
Лина Михайловна Токарева
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с ч. 1. чт. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно, в Вашем случае наследниками являются — Вы, Ваш ребенок и двое совершеннолетних детей. То есть, указанная доля будет делится на четверых. Либо, если есть родители, то с их учетом. При этом, всё же необходимо обратить внимание на такие обстоятельства как — была ли приобретена эта доля в квартире в период брака и каким способом (купля- продажа, дарение) и сколько прошло времени с этого момента (истек ли срок исковой давности). Что касается наследования долгов, то в соответствии с ч. 1 ст. 1175, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Соответственно, выплата Вами долгов супруга будет зависеть от того, вступите ли вы в наследство, или нет, а размер выплат от того, и вступят ли в наследство дети от предыдущего брака. Так же, не стоит забывать, что согласно ч. 4 ст. 1157 ГК РФ, Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. В Вашем случае, полагаю, разумнее всего рассмотреть отказ от наследства, который также необходимо оформить нотариально с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У нас есть дочь от брака, есть дочь мужа от первого брака, есть моя дочь от первого брака и его родители
Добрый день! У меня умер муж, осталось совместно нажитое имущество оформленное на меня. Скажите пожалуйста, как оно будет наследоваться и кем. У нас есть дочь от брака, есть дочь мужа от первого брака, есть моя дочь от первого брака и его родители. Что является совместно нажитым имуществом, недвижимость, мои сбережения от полученной зарплаты и кредит оформленный на меня.
, вопрос №4102605, Татьяна, г. Сочи
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
У нас частный дом 5 долей, две дочери хотят продать свои доли, нас остаётся трое мы продавать не хотим, поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
У нас частный дом 5 долей,две дочери хотят продать свои доли ,нас остаётся трое мы продавать не хотим , поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
, вопрос №4101310, Олеся, г. Курск
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2016