Вывоз гражданами Азербайджана ребенка из РФ

Здравствуйте я и муж граждани АзерАзербфйджана могу ли я увезти детей на родину или нужно разрешение мужа

, ульвия, г. Екатеринбург
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Ульвия!

В соответствии со статьей 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина из РФ требуется только для детей, являющихся гражданами РФ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если Ваши дети гражданами РФ не являются, то согласие от мужа на их выезд из РФ не требуется

Если Ваши дети являются гражданами РФ и выезжают из РФ в Вашем сопровождении, то также согласие им от Вашего мужа на выезд из РФ не нужно

С уважением, Наталья