ИП умер, остался долг

был заключен договор возмездного оказания услуг между юр.лицом и ИП! ИП умер остался долг 30000 руб. в какой суд подать иск к наследникам? мировой или районый, или же в арбитраж?

, роман, г. Псков
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Подобные споры, уважаемый Роман, подведомственны судам общей юрисдикции, если наследниками умершего ИП являются(-ется) физические (-ое) лица (-о), отвечающие (-ее) по обязательствам наследодателя в размере принятого наследства.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
2. В соответствии с правилами подсудности гражданских дел, установленными статьями 23 — 27 ГПК РФ, все дела по спорам, возникающим из наследственных правоотношений, в том числе дела по требованиям, основанным на долгах наследодателя (например, дела по искам о взыскании задолженности наследодателя по кредитному договору, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, по платежам в возмещение вреда, взысканным по решению суда с наследодателя и др.), подсудны районным судам.

Иски кредиторов наследодателя до принятия наследства наследниками предъявляются в суд по месту открытия наследства (части 1 и 2 статьи 30 ГПК РФ).

Таким образом, если наследники приняли наследство, то обращаться необходимо в районный суд.