Могут ли приставы описать имущество у арендатора жилья?

Добрый день! Я являюсь собственником однокомнатной квартиры, в которой прописан мой сын( он не является собственником, просто прописан там). У него есть задолженности государству по пенсионному фонду и налоговой по виду деятельности организации. Постоянно приходят уведомления из этих инстанций. Был случай, когда пришли приставы и забрали имущество, которое принадлежит не ему( потом это имущество, хозяин доказал у приставов и забрал). На данный момент сын уехал жить в другой город. Я хочу сдать в аренду квартиру и конечно мне не хотелось бы, чтобы у арендаторов были проблемы с приставами. Задавала вопрос в приемной у приставов, мне ответили, что вынесут все имущество у арендатора. Хотелось бы понимать, это действительно так? Или арендатору нужно иметь подтверждающие документы(чеки) на все имущество, которое заинтересует приставов. Или можно составить договор, в котором указать , что квартира сдана без мебели, техники и т.д. в общем пустая. Обьясните пожалуйста. Не хотелось бы беспокоить арендаторов, которые будут снимать, чтобы у них возникли такие проблемы.

, Людмила, г. Вологда
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Так что приставы будут к Вам ходить, пока долги не будут погашены, т.к. взыскателем является государство, а оно долги не прощает. Лучший вариант, это предложенный Вами-это составить договор о сдаче в аренду квартиры абсолютно пустой. Но, тут есть опасения такого плана: никто на Вас в налоговую не заявит, что сдаете квартиру, а налоги от сдачи не платите? Можно составить договор безвозмездного пользования жилым помещением. А там уже будете договариваться с теми, кому сдаете. Но тут важно теперь, чтобы наниматели не заартачились, а то будут жить просто так, ссылаясь на договор безвозмездный. Решать Вам.

Людмила
Клиент, г. Вологда

Благодарю за ответ!