8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы описать имущество у арендатора жилья?

Добрый день! Я являюсь собственником однокомнатной квартиры, в которой прописан мой сын( он не является собственником, просто прописан там). У него есть задолженности государству по пенсионному фонду и налоговой по виду деятельности организации. Постоянно приходят уведомления из этих инстанций. Был случай, когда пришли приставы и забрали имущество, которое принадлежит не ему( потом это имущество, хозяин доказал у приставов и забрал). На данный момент сын уехал жить в другой город. Я хочу сдать в аренду квартиру и конечно мне не хотелось бы, чтобы у арендаторов были проблемы с приставами. Задавала вопрос в приемной у приставов, мне ответили, что вынесут все имущество у арендатора. Хотелось бы понимать, это действительно так? Или арендатору нужно иметь подтверждающие документы(чеки) на все имущество, которое заинтересует приставов. Или можно составить договор, в котором указать , что квартира сдана без мебели, техники и т.д. в общем пустая. Обьясните пожалуйста. Не хотелось бы беспокоить арендаторов, которые будут снимать, чтобы у них возникли такие проблемы.

Показать полностью
, Людмила, г. Вологда
Артем Егоров
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Так что приставы будут к Вам ходить, пока долги не будут погашены, т.к. взыскателем является государство, а оно долги не прощает. Лучший вариант, это предложенный Вами-это составить договор о сдаче в аренду квартиры абсолютно пустой. Но, тут есть опасения такого плана: никто на Вас в налоговую не заявит, что сдаете квартиру, а налоги от сдачи не платите? Можно составить договор безвозмездного пользования жилым помещением. А там уже будете договариваться с теми, кому сдаете. Но тут важно теперь, чтобы наниматели не заартачились, а то будут жить просто так, ссылаясь на договор безвозмездный. Решать Вам.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Вологда

Благодарю за ответ!

Похожие вопросы
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могут ли мне отказать в получение жилья?
нас сносят по статье 32 часть 10 ЖК РФ я собственник этой квартиры , но у меня есть еще доля 1/8 в собственности в другой квартире. Могут ли мне отказать в получение жилья?
, вопрос №4090490, Ольга, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2016