Отказ от приобретения комнаты в коммунальной квартире

здравствуйте я живу в ком.квартире соседка продает комнату,и мне сказала написать отказ от покупки комнаты. скажите пожалуйста сколько это стоит ноториально заверить отказ??

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, написать подобный отказ это Ваше право, а не обязанность, можете вообще не тратить на это время и деньги, хотя как правило платит за это продавец комнаты. в среднем по Санкт- Петербургу цена идет от 600 рублей и выше, зависит уже от конкретного нотариуса

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

«от 600 рублей» — это в связи с тем, что нотариусы пытаются обвесить Вас допуслугами.

Подготовьте отказ в свободной форме (я такой-то, отказываюсь от права приоритетного выкупа комнаты такой-то, находящейся в собственности у… в связи с её продажей по такой-то цене, число, подпись), распечатайте и явитесь к нотариусу, для того, чтобы засвидетельствовать верность подписи. Вам это будет стоить 100 р. (цена установлена законодательно).

А вообще это головная боль продавца — бегать по нотариусам и платить за это.

И кроме того, отказ можно оформить вообще ничего не оплатив, изготовив в простой форме, но в этом случае, Вам нужно будет присутствовать вместе с покупателем и продавцом во время подачи документов на регистрацию.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо)) вы замечательный юрист!))) побольше бы таких честных