Здравствуйте,может ли пристав описать имущество без уведомления?

Жена взяла130 тыс.р.оплатила 148тыс.р.дальше платить нет возможности,у меня не получается с работой,а жена не работает.Пришли 27.05.2016г.к моей жене по месту регистрации без уведомления:пристав,работник милиции и сотрудник банка.Они зашли в квартиру записали серийный номер телевизора при понятом(понятого искала сама сотрудник банка)на сильно заставили расписаться в каком то документе,жена даже не знала,что это был за документ,ей даже не дали его прочитать.Сказали,что она должна 5000р.и сказали через 10 дней,если не оплатит придут конфискуют,телевизор брал я 2 года назад за 20000р.Сегодня пришли приставы и забрали телевизор,сказали,что они так решили вместе с банком,даже моей жене не показали решение суда.Что мне делать,посоветуйте пожалуйста.

С Уважением Андрей.

, Андрей, г. Волгоград
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

А Вы удостоверение вообще пристава видели? приставы действуют в рамках возбужденного исполнительного производства, которое возбуждается на основании исполнительного документа выданного судом.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Удостоверение да,а документа выданного судом нет

Они же по форме и с удостоверением.

Форму не так сложно купить, она у них ничем особо выдающимся не отличается, удостоверение как вы отметили Вы не особо читали, а В вашем случае необходимо было и через лупу рассмотреть и полномочия уточнить в территориальном отделе судебных приставов. Далее интересен факт я так понимаю Вы не в курсе про решение суда, между тем если бы дело дошло до суда то это либо вынесение судебного приказа который выносится без участия сторон, но высылается по почте должнику и у него есть десять дней с момента его получения для направления возражений в отношении его исполнения, либо исковое производство по которому Вам бы выслали определение о принятии иска с предложением предоставить возражения и повестку в суд, и опять же копию решения суда по исковому заявлению Вам бы выслали по почте. Далее уже сама процедура возбуждения исполнительного производства, судебный пристав о его возбуждении подготавливает постановление которое опять же либо вручает Вам лично и предоставляет пять дней для добровольного исполнения требований исполнительного документа либо направляет по почте как правило с требованием о явке на прием к судебному приставу. то есть уже можно насчитать несколько обязательных уведомлений которые либо вам не направлены либо Вы их не получали либо как самый близкий к реальности вариант- всей этой процедур взыскания денежных средств по кредитному договору в судебном порядке просто не имело место быть.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Андрей,

обратиться в полицию по факту грабежа учиненного этими лицами.

Удостоверение да, а документа выданного судом нет
Андрей

пристав должен предъявить исполнительный лист и постановление о возбуждении исполнительного производства. При отсутствии исполнительного листа в отношении Вас Вы вправе вообще с приставом не общаться. Нередки случаи и подделки документов и использования старых удостоверений. То что Вы описываете достаточно необычно, если считать это работой судебных приставов. Одна только оценка описанного имущества занимает несколько дней и проводится специально приглашенным оценщиком.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Что теперь делать?

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
Сегодня пришли приставы и забрали телевизор, сказали, что они так решили вместе с банком, даже моей жене не показали решение суда.Что мне делать, посоветуйте пожалуйста.
Андрей

Здравствуйте, как было уже отмечено коллегой, приставы не вправе осуществлять подобную деятельность. Скорее всего, это были коллекторы. В данном случае Вам необходимо подавать заявление в полицию по факту мошенничества согласно ст. 159 УК РФ

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Они же по форме и с удостоверением.

Андрей

Если это действительно была подлинная форма и документы, тогда необходимо направить жалобу в ФССП по факту неправомерного действия приставов — в случае, если взыскание было без решения суда