Сроки выезда приставов после вынесения судебного решения

Состоялся 16.05.2016 г суд по взысканию задолженности по кредиту банку. Когда примерно ждать пристава ? Они выезжают без предупреждения или как-то известят? Опасаюсь за единственное жилье. Я единственная собственница, из родственников никого, здесь и прописана. Слышала, что если единственный собственник жилья- то возможно принудительное выселение или принудительный обмен. Насколько это достоверно?

, Ольга, д. Иваново
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обращение взыскания на единственное жилье должника не возможно в силу закона, процедуру работы судебных приставов Вы можете посмотреть в ФЗ «об исполнительном производстве», сначала судебные приставы должны возбудить исполнительное производство, а они возбуждаются только на основании исполнительного документа который кредитор сможет получить только после вступления решения суда в законную силу.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! После предъявления исполнительного листа на принудительное исполнение в службу судебных приставов пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства и направляет сторонам. Далее, в первую очередь обращается взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах должника. Если на счета поступают пенсия, зарплата, пособия, и т.д., то незамедлительно нужно уведомить пристава, предъявив подтверждающие сведения. Иначе он будет списывать все под ноль, т.к. ему не поступают сведения о том, что это за деньги. Далее, пристав накладывает арест на имущество должника с последующей реализацией. Если сумма арестованного имущества не более 30 тыс.руб., имеете право реализовать сами. Приходит он без предупреждения. Но, можете с ним связаться и договориться на время. При официальном трудоустройстве может направить на работу постановление об обращении взыскания на доходы должника с процентом удержания до 50%. Но действия пристава зависят еще от суммы долга. Насчет единственного жилья переживать не стоит, никто Вас не выселит.