Купил машину, которая оказалась в залоге у банка

Купил машину она оказалась в залоге у банка, у меня дубликат ПТС на полях отметка об утрате ПТС, прежний собственник говорит ,что не знал про залог,а деньги уже потратил ,отдавать говорит нечем. Заложил в банк собственник перед ним.Машина пока не в аресте .Тот кто заложил не платит и платить не думает ,сумма большая. Что делать?

, Виталий, г. Воронеж
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если у нотариусов залог не зарегистрирован, то имеется шанс отстоять свой статус добросовестного приобретателя.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый вечер!

У Вас нет причин для беспокойства.

Статья 352. Прекращение залога
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Виталий, вы проверяли у нотариуса наличие залога на движимое имущество?

Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Виталий.

Для правильного разрешения спора и принятия законного решения значение имеет момент заключения договора купли-продажи спорного автомобиля.

Подпунктом 2 пункта 1 ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации допускается прекращение залога в том случае, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Для прекращения залога достаточным основанием будет являться факт признания
покупателя добросовестным приобретателем, который при совершении сделки не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом.

В настоящее время судебная практика исходит из следующего:

нотариусом ведется реестр залогового имущества, добросовестный покупатель обязан перед покупкой проверить отсутствие автомобиля в этом реестре.

Таким образом, вы сейчас можете посмотреть в интернете в реестре какой датой внесена запись о залоге, если эта дата после заключения договора с вами, то вы добросовестный покупатель и залог прекращается, если до, то банк обратит взыскание на автомобиль и с этим вряд ли что-то можно сделать.

У вас останется лишь вариант взыскания денег с продавца.