Сдал сложнотехнический товар на экспертизу, а отправили несогласованно в ремонт

Доброго времени суток! Сдал телефон на "Экспертизу, проверку качества" (именно так написано в квитанции о приеме телефона). С момента сдачи прошло 20 дней ( не считая дня сдачи телефона) позвонив в магазин, в котором сдавался телефон я услышал, что мой телефон уже ремонтируют и он будет готов через 2-3 дня. Сообщив девушке, что ремонт мною не был согласован, она сослалась на то, что с момента покупки прошло более 15 дней (прошло почти 10 месяцев), поэтому телефон сдать на экспертизу я не могу (хотя он уже был на экспертизу принят сотрудниками магазина)

Подскажите, пожалуйста, насколько законны действия продавца, что сдали мой телефон в ремонт? Ежели их действия противозаконны, то как мне поступать? Я категорически не хочу пользоваться отремонтированным телефоном.

Спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Сетевеки часто так делают, чтобы не возвращать деньги за товар, но здесь тоже есть свои моменты.

Статья 18. ЗоПП Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула)с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Они не могли отправить телефон в ремонт без вашего согласия, но и Вы не вправе требовать возврата денег за телефон, если не имеется существенного недостатка товара. Т.е. если недостаток несущественный, то Вы вправе просить только осуществить ремонт.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Марина, Спасибо большое. Осознаю свои неправомерные действия в виде требования возврата денежных средств, какие могут быть последствия для меня? Какие могут быть последствия для продавца, отправившего мой телефон на гарантийный ремонт без моего согласия? Как мне с ними далее общаться?

Во-первых потребуйте в письменном виде Вам предоставить сведения о том какие именно недостатки были выявлены, чтобы можно было установить существенность недостатка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;

Во-вторых, тем что продавец отправил телефон в ремонт без Вашего согласия он уже нарушил Ваши права потребителя, т.к это Вы решаете, будете Вы его сдавать в ремонт или нет, т.к. Вы имеет право воспользоваться и иными правами.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

А так же учитывая, что товар был с недостатком, Вы вправе требовать компенсации морального вреда по ст. 15 ЗоПП

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Дополню коллегу, что в вашем случае, исхожу из того, что у вас технически сложный товар, телефон с сенсорным экраном:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Существенный недостаток товара (работы, услуги),
недостаток технически сложного товара

14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, Александр, верно, технически сложный товар. Какие могут быть последствия для продавца, отправившего мой телефон на гарантийный ремонт без моего согласия?