Могу ли я вести авторские семинары или курсы?

Добрый вечер. я Индивидуальный предприниматель. У меня студия красоты. Могу ли я Вести авторские семинары такие как "Макияж для Себя","Прически для себя и дочек", все в таком роде. Преподовательского образования у меня нет. и могу ли я выдавать сертификаты от своего имени тогда?

, Алена, г. Челябинск
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, если вести курсы будете именно Вы без привлечения работников, то имеете право работать без лицензии, в том числе выдавать сертификаты.

ФЗ «Об образовании» Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.